06:40 | 19 апреля 2024 | Пятница

Всем спасибо, все свободны – санитаров Скорой помощи известили о том, что они не нужны

Сегодня на станции Скорой помощи почти праздник – служба реорганизуется, обновляется, модернизируется, скоро будет «как в развитых странах». Сегодня ради счастливого и эффективного будущего системы неотложной помощи некоторые работники получили уведомление о сокращении. Они больше не нужны. Никому.

По закону положенная им компенсация – среднемесячный заработок. Других вакансий на предприятии нет – всем спасибо, все свободны.

Насколько эффективная будет реформа Скорой помощи – еще вопрос. Множество реформ, которые затевают клерки в управленческих офисах ради того, чтобы оправдать свое существование, проваливаются в никуда. Эффективность где-то там, наверху, если и просчитывается, то вязнет в реалиях жизни. Лозунгов-то много – нас, журналистов, даже можно обвинить в том, что мы вообще не понимаем, о чем речь, и как уже очень скоро будет хорошо и эффективно работать медицинская система. Но у нас есть опыт – мы видим, что огромное количество громких реформаторских начинаний заканчиваются пшиком и тоннами изведенной бумаги. Не только в медицине. А потом приходит на должность новый реформатор и начинает новый проект реорганизации.

Мы неправы? С огромным внимание выслушаем мнение властителей медицинских судеб о грядущем развитии медицины в Восточном Казахстане, как и о том, сколько людей еще вышвырнут с работы ради этого развития.

«Как в европах» пытаются сделать почему-то лишь в тех вопросах, которые выгодны государственной машине, хотя не очень понятны или вообще невыгодны простым людям. Та же страховая медицина, которую так усиленно пропагандируют как решение всех проблем – чем не пример? С 2017 года работодатели платят страховые взносы за своих работников по новым правилам. В середине 2017 года прошла активная информационная кампания, в которой в красках расписывалось, как замечательно начнут лечиться и следить за здоровьем казахстанцы уже с 1 января 2018 года. Ах, не получилось. Сроки введения страховой медицины перенесли на 2020 год. При этом работодатели как платили взносы, так и платят. Отсрочка введения вообще никак не сказалась на условиях выплат. Это – реформа, в которой никто ни за что не отвечает, кроме тех, кто обязан платить, несмотря ни на что. Вы думаете, кто-то возвращает работодателям деньги за неисполненные обещания? Да кого это волнует? Не сделали сейчас, так сделаем потом – проблем-то. То есть государство обязало платить за то, чего нет и не факт, что будет. Обещание запустить эффективную и замечательную страховую медицину в 2020 году может оказаться таким же «разводом», как и 1 января 2018 года. Но деньги-то платите…

 

В течение последней недели мы следим за событиями в Скорой помощи. Мы рекомендуем обращаться к юристам, отстаивать свои права, но и люди, которые к нам обращаются, и мы сами понимаем – ничего сделать не удастся. Требования Трудового кодекса соблюдены. За работой обращайтесь на биржу труда, в Центр занятости, устраивайтесь, как хотите – это ваши проблемы, дорогие бывшие работники Скорой помощи. Реформаторы, воспользовавшись моментом и прикрываясь лозунгами о счастливом будущем, просто прошлись по головам людей, положивших полжизни на служение государству и спасение чужих жизней. Просто использовали людей ради стремления к каким-то фантомным целям. Как эти цели будут реализованы – еще вопрос, вот именно за этим мы и намерены следить очень пристально – хотя бы потому что не верим обещаниям со стороны «эффективных реформаторов» новой формации.

Одни государственные люди (эффективность действий которых под большим вопросом) планами на бумаге вышвыривают других государственных людей (участие которых спасало реальные жизни реальных людей) просто в никуда. «Вакансий, в том числе подходящих квалификации, на текущий момент времени не имеется».

О том, как найдут работу люди с довольно ограниченной квалификацией, два десятка которых одномоментно появится на рынке труда, почти никто не беспокоится – это их проблемы.

И теперь санитары, которые еще вчера сутками работали ради будущего страны, уже через месяц будут отправлены в свободное плавание. Государство им ничем не обязано. Чем они будут заняты после Нового года – это их личные проблемы. И никто не встанет на их защиту, потому что риск потери работы – и для защитников тоже существует.

Хотели подарок к Новому году – получите и распишитесь (в уведомлении о сокращении)!

Новые статьи

Не пропустите
НОВОЕ