06:02 | 29 марта 2024 | Пятница

Два пешехода были сбиты внедорожником в Усть-Каменогорске. Не заметил

Благоустройство города – это не только новые средневековые надземные переходы и бетонные парки. Это еще и удобство жизни в городе. Или хотя бы безопасность.

Вчера вечером на пешеходном переходе на улице Новаторов сбил двух пешеходов. За рулем внедорожника был водитель – 39-летний водитель. Пострадавшие – 17-ти и 16-ти лет. Им была оказана медицинская помощь.

В отношении виновника аварии составлен протокол по статье 610 КоАП РК, рассказали в пресс-службе УВД Усть-Каменогорска.

Вина водителя установлена. В таких случаях водители виноваты всегда, оправданий почти не существует. О том, что в темное время суток ездить по городу опасно для всех: и для пешеходов, и для самих водителей – речи обычно не ведут. Но на самом деле – те, кто передвигается на автомобилях за рулем, подтвердят – в темноте пешеходов разглядеть порой практически невозможно – из-за их темной одежды, из-за слепящих фар встречных автомобилей, из-за снегопада, дождя, слякоти.

Да, водители должны быть предельно аккуратны, они должны приспосабливаться не только к погодным условиям, но и к поведению пешеходов. Ведь и видимость, и ситуация оценивается совершенно по-разному, в зависимости от того, сидите ли вы за рулем или идете по улице. Пешеходы обычно преувеличивают возможность разглядеть человека из салона автомобиля: ведь им-то прекрасно видно, у них зрение не приспосабливается скачками от ослепительных встречных фар до темноты обочины. Если бы водители не были аккуратны – у нас было бы намного больше и пострадавших, и смертей. На самом деле – город у нас темный.

Не спасают ни фонари, ни вот эти новшества на знаках пешеходного перехода, которые призваны мигать при приближении пешехода к дороге, но в реальности они мигают по какому-то собственному, не всегда понятному алгоритму.

В городе понемногу улучшается освещение переходов – особенно на центральных улицах. Медленно, но хоть что-то. Однако чуть в сторону, и всё, что творится за пределом освещения фарами, остается для водителей тайной.

Быть может, цена освещения перехода (хотя бы достаточно яркими LED-светильниками) слишком высока, а если на одной чаше весов – затраты на освещения перехода, а на другой – всего лишь здоровье или жизнь пары пешеходов – кто знает, какой выбор покажется более разумным для тех, кто должен беспокоиться о дорожной ситуации? Пешеходов в городе – чуть ли не абсолютное большинство его жителей, их вообще слишком много. Денег на благоустройство гораздо меньше, и еще один освещенный переход, может, поможет горожанам, но по сравнению с монументальными сооружениями – но уж репутации он не добавит. А люди привыкнут. Жили без этого, нечего и начинать…

Кстати, по словам очевидцев происшествия, одной из причин наезда на людей стало недостаточное освещение именно этого пешеходного перехода на улице Новаторов.

Новые статьи

Не пропустите
НОВОЕ