19:54 | 29 апреля 2024 | Понедельник

В ВКО намерены завершить археологический проект К. Байпакова и восстановить буддийский храм

Сегодня не стало выдающегося учёного, археолога, доктора исторических наук, академика, заслуженного деятеля науки и техники Республики Казахстан – Карла Молдахметовича Байпакова, сообщает телеканал KTK. Его жизнь — это яркий пример служения народу, своими открытиями в области истории и археологии.

Один из последних проектов Байпакова – раскопки уникального памятника тибетского буддизма. Это целый комплекс под названием Аблайкит, который находится в 70 киллометрах от Усть-Каменогорска. Кроме того, он участвовал в трёхлетнем проекте – «Сакральный Казахстан».

Нашему телеканалу в одном из последних интервью – Карл Байпаков показал множество артефактов. Это цветные фрески, и основания от высоких колон, кусочки берестяных свитков с письменностью, сохранившейся статуэтки дракона.

По чертежам и при поддержке акимата Восточного КАзахстана, на месте раскопок Аблайкита будет восстановлен- буддийский храм. Это была мечта археолога – восстановить памятник истории, которому более 4 тысяч лет.

Карл БАЙПАКОВ, ДОКТОР ИСТОРИЧЕСКИХ НАУК, ПРОФЕССОР, ГЛАВНЫЙ НАУЧНЫЙ СОТРУДНИК ИНСТИТУТА АРХЕОЛОГИИ им. А.Х МАРГУЛАНА:

“Здесь сохранилась постройка, долго здесь сохранялась библиотека, сохранялись ценные сокровища, жили монахи. В итоге мы должны реставрацию и восстановить храм, чтобы вновь этот удивительный комплекс, который сохранился на территории РК, а их больше нет, был во всем великолепии и стал объектом туризма».

Прощание с Карлом Байпаковым пройдёт в Алматы 26 ноября.

Новые статьи

Не пропустите
НОВОЕ