21:40 | 24 апреля 2024 | Среда

Банк Астаны ликвидирован по решению суда

Специализированный межрайонный экономический суд Алматы вынес решение ликвидировать АО «Банк Астаны», сообщает Kursiv.kz. Банк является участником системы обязательного гарантирования депозитов.

 «Исковые требования РГУ “Национальный банк РК” о принудительном прекращении деятельности, ликвидации АО “Банк Астаны” удовлетворить в полном объеме», – сообщили в пресс-службе Алматинского городского суда. Решение не вступило в законную силу.

Напомним, в сентябре Национальный банк РК принял решение о лишении АО «Банк Астаны» лицензии на проведение банковских и иных операций. Как подчеркнули в Нацбанке, финансовые инструменты Банка Астаны в портфеле пенсионных активов ЕНПФ в настоящее время отсутствуют.

Как сообщил ранее начальник Управления по защите прав потребителей финансовых услуг и внешних коммуникаций Национального Банка РК Александр Терентьев статус Банка Астаны будет определен в скором времени.

«Банком систематически нарушается законодательство РК в части неисполнения договорных обязательств по платежным и переводным операциям. В этой связи Национальным Банком, в рамках надзорного реагирования, применялись меры за нарушение банком требований банковского законодательства по основаниям, предусмотренным подпунктом в) пункта 1 статьи 48 Закона РК «О банках и банковской деятельности в Республике Казахстан». Также в целях недопущения увеличения просроченных обязательств банка перед вкладчиками, Национальным Банком РК была применена ограниченная мера воздействия, а именно Банку Астаны предписано не заключать с физическими лицами новые договоры банковского счета в срок до 28 сентября 2018 года», – написал Терентьев.

В своем письме он также отметил, что «дальнейшие мероприятия в отношении банка будут применяться Национальным Банком РК в рамках требований, предусмотренных действующим законодательством».

«Дополнительно отмечаем, что Банк Астаны является участником системы обязательного гарантирования депозитов. Целью системы обязательного гарантирования депозитов является обеспечение стабильности финансовой системы, в том числе поддержание доверия к банковской системе путем выплаты гарантийного возмещения депозиторам в случае принудительной ликвидации банка-участника», – написал представитель финрегулятора.

Новые статьи

Не пропустите
НОВОЕ