17:18 | 20 апреля 2024 | Суббота

Завышенные цены на ж/д билеты прокомментировали в МИР РК

Причину завышенных цен на ж/д билеты по некоторым маршрутам прокомментировали в Министерстве по инвестициям и развитию РК, сообщает МИА «Казинформ».

Председатель комитета транспорта МИР РК Асет Асавбаев разъяснил ситуацию с завышенными ценами на поезда «Тулпар-Тальго» по отдельным направлениям.

«В целом 57 маршрутов субсидируются государством для обеспечения доступной стоимости билетов для граждан, но есть также и коммерческие маршруты, которые были запущены поездами «Тулпар-Тальго». Данный маршрут не финансируется из государственного бюджета, соответсвенно он полностью обслуживается самим перевозчиком в целях получения той или иной прибыли», – сказал А.Асавбаев на пресс-конференции.

В связи с тем, что «Тулпар-Тальго» относится к коммерческим маршрутам, комитет не может регулировать ценовую политику на билеты.

«Однако подобный рост цен нас не устраивает, в связи с чем планируется законодательно регламентировать методику определения стоимости билетов в том числе и на коммерческих маршрутах», – добавил он.

В настоящее время, комитет ведёт разбирательства касательно роста цен на ж/д билеты в праздничные дни.

Новые статьи

Не пропустите
НОВОЕ