02:12 | 27 апреля 2024 | Суббота

На цифровизацию больницы Бородулихинского района выделили 38 млн тенге

Медицинские учреждения Восточного Казахстана активно переходят на цифровизацию. Новые технологии сейчас осваивают и врачи Бородулихинского района, сообщает телеканал 24kz. В этом году местную больницу оснастили более чем сотней компьютеров.

Районную больницу в Бородулихе можно по праву назвать – цифровой. В этом году из областного бюджета ей было выделено 38 миллионов тенге. На эти средства лечебное учреждение было полностью оснащено компьютерной техникой. Это позволило перейти на безбумажное обслуживание, говорят врачи.

Умуд Эфендиев, главный врач районной больницы:

«Мы изучили, что внедрение этой системы дало экономию времени именно докторам и медицинским работникам – от 30 до 40%. Ежедневно формируются отчеты, мы отслеживаем индикаторы, показатели, видим, где нужно оказать административную помощь, где специалистам отрабатывать какие моменты».

С ведением цифровой системы в лечебном учреждении уменьшились очереди. Сельские жители с помощью мобильного приложения, не выходя из дома, записываются на прием к врачу. Особенно это удобно тем пациентам, которые проживают в отдаленных аулах.

Виктория Мокроусова, жительница с.Бородулиха:

«Я, например, записалась на 8 часов утра. Сегодня в 8 часов утра пришла – никакой очереди не было, все люди приходят в свое время, врач принимает. Я думаю, что очень удобно пользоваться».

В 2019 году в районной больнице будет сделан капитальный ремонт. На это из областного бюджета предусмотрено 150 миллионов тенге. После окончания реконструкции эффективность цифровой системы значительно повыситься, уверены врачи.

Новые статьи

Не пропустите
НОВОЕ