05:29 | 24 апреля 2024 | Среда

Курчумская переправа: полетят ли чиновники с насиженных мест?

Под большим вопросом оказалась карьера некоторых высокопоставленных государственных служащих Восточного Казахстана. Причиной “звездопада” может послужить неправильно поставленная работа Курчумской переправы “Кызыл ту”, отданная в доверительное управление в конце марта этого года, и “абы как” составленный договор властей с её нынешним временным владельцем ТОО “ҚҰЙҒАН АЙЛАҒЫ”.

Жители Курчумского района жалуются, что график движения паромов не соблюдается, что на ходу лишь один дизель-электроход, а люди переправляются по льду.

Аким ВКО Даниал Ахметов на приёме в областном филиале партии “Нур Отан” выслушал претензии бывшего сотрудника переправы Адилбека Маткаримова, уволенного новым руководством, и пропесочил своих подчинённых из Управления пассажирского транспорта, Управления энергетики и ЖКХ, а также Управления коммунальной собственности, которые пытались доказать, что в период их проверок все паромы ходили как надо.

– Вы наверняка предупредили доверительного управляющего, который, возможно, является вашим другом, что намеревается приехать с проверкой, – сказал аким. – Знаю я как это делается. Прекращайте предупреждать, организуйте внезапные проверки. Прекращайте эту беззубую тактику. Передали бездарно, люди ездят через лед, рискуют своими жизнями.

Тут же подняли вопрос договорных отношений между вышеуказанными госучреждениями и ТОО “ҚҰЙҒАН АЙЛАҒЫ”. Цена его вопроса, между прочим, 717 миллионов тенге.

– Если я сейчас проверю договор о доверительном управлении, то наверняка даже слова насчёт оплаты там не увижу, – обратился аким к руководителю Управления энергетики и ЖКХ Марату Мусатаеву. – Как вы составляли график выплат, где здесь условия оплаты!? Скорее всего, если будет суд, то по этому договору мы ничего не получим – ни одной контрольной цифры в договоре. Молодцы, народ обманываете…

Вслед за грозной тирадой Мурат Мусатаев получил обещание, что если все подозрения Даниала Ахметова подтвердятся, то он непременно “вылетит” с госслужбы.

В этом случае “по шапке” получат и другие руководители отделов и управлений, которые имеют к переправе непосредственное отношение. Данные по факту проведённых проверок будут предоставлены в январе месяце следующего года.

Новые статьи

Не пропустите
НОВОЕ