18:58 | 29 марта 2024 | Пятница

Пандусы в Усть-Каменогорске делают как попало

С каждым годом число объектов, адаптированных для маломобильных граждан растет. Но на деле выяснилось, что попасть в то или иное здание даже при наличии пандуса весьма проблематично. И, если сходить за покупками еще можно, то вот съездить в другой город задача сверхъестественная.

Показать с какими проблемами ежедневно сталкивается инвалид решила Алена Кутядина. Она оказалась в кресле после аварии восемь лет назад, но уже три года она ведет активную жизнь. Девушка увлеклась настольным теннисом и уже стала чемпионкой. Однако съездить на соревнования в другой город задача не простая, городские вокзалы частично адаптировали, только при строительстве пандусов забыли о необходимых нормах.

– Знаете, для меня это как экстремальное приключение спуститься или подняться в ж/д вокзал, пандус под большим углом, покрытия нет, самостоятельно инвалид не съедет, да и с помощью тоже проблематично, человек везущий коляску запросто может упасть, – рассказывает Алена Кутявина.

Кстати, пребывание на самом вокзале для инвалида затруднительно. Кассы расположены намного выше, чем требуется человеку на инвалидном кресле. А воспользоваться уборной в принципе невозможно. Если заехать в туалет на коляске еще можно, то попасть в санузел не получится, даже помыть руки человек с ограниченными возможностями не сможет. Попасть в поезд инвалиды тоже не могут, подъёмников на станции нет.

– Некоторые мечтают, чтобы их носили на руках, меня вот носят, но я об этом не мечтаю. Переносить инвалида тоже нужно правильно, необходимо поднимать в области подмышек и под коленями. А если ты в куртке, то переносить вообще неудобно, нам больно, а мы терпим, что делать, по-другому попасть в поезд нельзя, – отмечает девушка.

Как оказалось, если переговоры с предпринимателями на городских объектах еще приносят результаты, то железнодорожный вокзал – это собственность национальной компании, руководство которой находится в другом городе. Переписки, конечно, ведутся, но положительных изменений пока нет.

– Подъемники предусмотрены в проекте цифровизации вокзала, первые нам обещают доставить в январе 2019 года, пандусы тоже будут переделаны, это заложено в плане на следующий год, проблему мы знаем, но работа ведется вяло – пояснила начальник вокзала «Оскемен – 1» Елена Ларионова.

К тому же горожане сами порой неохотно относятся к адаптации зданий для инвалидов. Эксперты рабочей группы по проблемам людей с ограниченными возможностями рассказывают, что мобильные пандусы в многоквартирных домах жители выламывают, а выезды перекрывают автомобилями.

– Радует то, что проблема сдвинулась с мертвой точки, если раньше мы только говорили об этом, то сейчас здания адаптируют, да частично, но это тоже прогресс, мы вот сегодня побывали в частной стоматологии это значит, что даже предприниматели задумываются о нуждах маломобильных граждан, – отметила председатель рабочей экспертной комиссии по делам инвалидов при Общественном совете акима области Ольга Кузовлева.

Также наконец начали решать вопрос с адаптацией автобусов для инвалидов, сейчас пока обсуждается бюджет, предусмотренный для мобилизации транспортного сообщения. Но инвалиды надеются, что через несколько лет они смогут передвигаться не только на службе инватакси.

Новые статьи

Не пропустите
НОВОЕ