06:51 | 26 апреля 2024 | Пятница

Отдам со скидкой: алматинец выставил на продажу льва

Алматинец выставил на продажу льва, сообщает телеканал KTK. Вернее, месячного детёныша. Хозяин уверяет, что у него имеются все необходимые документы. За экзотический товар продавец просит 10 тысяч долларов! Необычное объявление попалось на глаза зоозащитникам. И они тут же забили тревогу: продавать, а тем более ввозить диких животных в Казахстан частным лицам запрещено. К этой истории уже подключились сотрудники Алматинского зоопарка, которые готовы забрать львенка.

Видео с маленьким запуганным львёнком случайно попало в руки алматинских зоозащитников. Волонтёры увидели в соцсетях объявление о продаже хищника. Созвонились с продавцом и узнали: котёнку всего месяц. Его привезли из Самары. Он удачно прошел таможню и даже сфотографировался с сотрудниками. Мужчина уверяет: экзотическое животное ему подарили и сейчас львица живет в его квартире.

«Вот такая киска».

В объявлении также было указано, что льва везли для Алматинского зоопарка. Но в зверинце уверяют, что они никого не заказывали! Здесь уже пять своих львов. Этот случай намерены тщательно расследовать вместе с природоохранной прокуратурой.

Барфина Ахмад, ветеринарный врач Алматинского зоопарка:

«Это модно, красиво, красивая киса живет дома. Но в полгода, когда у нее начнет ломаться характер, соответственно, кошечка начинает показывать зубки. Это начинается нападение на хозяев, кусание детей, животное сажается в маленькую клетку. Начинается стрессовое состояние, стрессовое состояние переходит в упад иммунки, и животное начинает болеть».

Прежде чем попасть в зоопарк, говорят специалисты, любое животное должно пройти много инстанций и получить необходимые документы. У этого львенка есть только ветеринарный паспорт, по которому нельзя провезти хищника из одной страны в другую.

Ангелина Котенко, зоолог:

«Частное лицо не может получить разрешение на ввоз. Отсюда выводы, что никаких разрешений не было. Таможню Астаны ввели в заблуждение. При этом очень хотелось обратиться к таможенникам, чтобы они проверяли очень внимательно всех животных, которых завозят, и ветнадзору, который, даже если и выдавал разрешение, то не на Алматинский зоопарк. Тем более что лев – это дикое африканское животное, которое, кроме того, может привезти сюда любую заразу».

Продавец просит за живой товар 10 тысяч долларов, но готов сделать скидку. Вот только желающих приобрести хищника пока нет.

Если же все-таки нерадивые хозяева поймут, что дом не место для проживания для царя зверей, то его готовы принять в Алматинском зоопарке. Здесь есть все для маленькой львицы. Сотрудники обещают организовать должный уход и спецменю.

Новые статьи

Не пропустите
НОВОЕ