21:23 | 16 апреля 2024 | Вторник

Из-за ошибки госучреждения фермеру из ВКО грозит полное разорение

Местный госорган выделил фермеру землю, но потом отказался от своего решения. О споре за землю и ошибке чиновников рассказал Kursiv.kz.

Настоящей трагедией может стать для Валентина Мирошниченко, казалось бы, анекдотичная ситуация, когда местный госорган сначала выделил ему землю, а потом отказался от своего решения.

Еще в 2014 году житель села Таврическое Уланского района ВКО Валентин Мирошниченко взял кредит на развитие животноводства по государственной программе «Дорожная карта занятости». На 3 млн тенге закупил 100 голов овец. В этом году он планировал полностью рассчитаться с кредитом, увеличив поголовье овец до 600 голов.

Казалось, бы все хорошо – дела идут в гору, хозяйство расширяется. Споткнулся Валентин Мирошниченко о деятельность районного отдела земельных отношений и уже год не может выбраться из бумажной волокиты и судов, вполне обоснованно опасаясь того, что может потерять все, что нажил за эти годы.

«В 2017 году я обратился в отдел земельных отношений Уланского района, чтобы взять в долгосрочную аренду участок земли, – рассказывает фермер. – Поголовье растет, земли не хватает. Зимой у нас стойловое содержание овец, поэтому сено для животных надо тоже готовить заранее. В отделе мне пошли навстречу и выделили в целом 120 гектаров земли, это три участка, где были и пастбища, и пашня, и 5 гектаров под животноводческий комплекс, чтобы я перевез овец из села туда».

Валентин Мирошниченко занялся оформлением документов. Сначала, как и положено, в областном Департаменте кадастра и технического обследования недвижимости-филиале НАО «Госкорпорация «Правительство для граждан» получил подтверждение, что участки свободы, а после в акимате Уланского района – направление на оформление землеустроительного проекта. В официальном письме за подписью руководителя ГУ «Отдела земельных отношений Уланского района» Ануара Толеухана говорится: «На Ваше заявление для размещения животноводческого комплекса от 16.06.2017 года сообщаем, что согласно п.2 ст.43 Земельного Кодекса РК было рассмотрено и удовлетворено на земельной комиссии».

Фото: Kursiv.kz

Оставалось только получить согласование от смежников – хозяев соседних участков. И вот здесь начались проблемы. В отношении участка под пашню один из смежников отказался давать свое согласие, заявив, что спорный кусок земли – его территория и он давно ее использует.

«Да, в согласовании отвода данного участка мной было отказано, – объясняет Виктор Зейнок. – Данный участок является пашней и находится на земле, которая принадлежит моему ТОО, фактически это один участок».

«На основании заявления смежника Виктора Зейнока мне было отказано с согласовании землеустроительного проекта на пашню в 76 гектаров, хотя по документам она была свободной, – рассказывает Валентин Мирошниченко. – На два других участка у меня уже были заключены договоры безвозмездного и возмездного пользования и изготовлены акты на земельные участки с соответствующими кадастровыми номерами, я оплатил аренду».

Начались суды. Зейнок требовал прекратить оформление земли, которая якобы давно принадлежит ему, Мирошниченкно – признать незаконным отказ в согласовании землеустроительного проекта и оформить участок во временное землепользование. Суд вынес решение в пользу Зейнока.

«Представители акима Уланского района, отдела земельных отношений района, которые давали мне все разрешения, просто не являлись в суд, оставив рассмотрение спора на усмотрение суда, – рассказывает Валентин Мирошниченко. – Я считаю, что именно их недобросовестным отношением к работе нарушены мои права, именно из-за них я понес серьезные материальные издержки и нахожусь на грани разорения. Скажите, какой я закон нарушил? Почему все обернулось против меня? Ведь, по сути, я только написал заявление, все остальные действия производились служащими госорагнов. Только из-за того, что они не смогли или не захотели доказывать в суде правильность своих действий могу лишиться всего – и предоставленных мне земельных участков, и скота, потому что без земли я не смогу содержать 600 голов».

К тому же 100 тонн сена, которые Валентин Мирошниченко заготовил для своих овец до сих пор остаются в поле. Сначала ему не давали его вывезти, обвиняя в самозахвате и угрожая штрафом, а после и сам Валентин не хотел с этим связываться. Недавно сено, вроде разрешили вывезти, вот только официальных бумаг по этому поводу так и не выдали.

А Валентин Мирошниченко ломает голову, как уберечь овец, и подсчитывает убытки, основная часть из них – приплод, которым фермер рассчитается со знакомыми за то, что пока держат у себя половину его животных.

«Я даже не представляю, что делать, – сетует мужчина. – Получается столько лет работы зря? Мне теперь остается одно – пустить все поголовье под нож».

Новые статьи

Не пропустите
НОВОЕ