20:33 | 25 апреля 2024 | Четверг

Аким Восточного Казахстана раскритиковал управление сельским хозяйством в области

Аким ВКО снова недоволен работой своих подчиненных. На этот раз в опалу попало управление сельского хозяйства региона.

Не проходит практически ни одного заседания, на котором бы чиновники различного ранга не получили нагоняй от Даниала Ахметова. Назначенные им же госслужащие не выполняют поручения то в одной сфере, то в другой. На этот раз проштрафились сотрудники областного управления сельского хозяйтсва. Они пустили на самотек вопрос приобретения маточного поголовья крупнорогатого скота и овец.

Исполняющий обязанности руководителя управления Владимир Гайламазян с трибуны рассказывал о ходе реализации государственной программы развития агропромышленного комплекса на 2017 – 2021 годы, когда его прервал аким ВКО.

– В мясном животноводстве было предусмотрено к закупке 10 тыс голов племенного маточного поголовья КРС. На 12 декабря текущего года подано всего 8600 заявок. Закуплено и завезено в область 1936 голов скота. Это 19 процентов от плана. Проблема в том, что в близлежащих регионах РФ нет такого скота, который нам нужен. Мы начинаем работать с поставщиками из Австралии, Америки и Европы. В 2019 году, мы создадим систему, которая позволит завезти импортный скот оттуда и реализовать нашим сельхоз формированиям, – сказал Владимир Гайламазян.

По мнению акима региона управление сельского хозяйства провалило эту часть госпрограммы развития АПК.

– В конце года вы заявляете, что план не выполнен. А весь год вы молчали и не поднимали этот вопрос. В результате многие районы вообще не занимались для того, чтобы исправить ситуацию. Не нужно выходить на плаху, не зная вопроса. Вот в 2018 году нужно было закупить 15.000 овец. А закуплено только 10 209 голов. С КРС вообще ничего не сделано почти. А вы вообще тему не знаете, – заявил Даниал Ахметов.

Новые статьи

Не пропустите
НОВОЕ