23:23 | 19 апреля 2024 | Пятница

Полиция в Усть-Каменогорске не смогла определить нарушителя, несмотря на все современные методы контроля

Полицейские не смогли установить личность водителя внедорожника, проехавшего под запрещающий знак  на центральной площади, несмотря на наличие там камер и «умных светофоров».

Редакция FACTUM получила ответ на официальный запрос от Управления полиции Усть-Каменогорска по поводу нашумевшего видео, на котором видно, как автомобиль Toyota Land Cruiser, видимо, очень торопясь, въехал со стороны улицы Казахстан на одностороннюю улицу Орджоникидзе, игнорируя запрещающий знак. Водитель внедорожника моргал фарами встречным автомобилям, требуя уступить ему дорогу, а в районе областного акимата включил знак поворота, намереваясь проехать к зданию или развернуться.

Вместе с запросом мы отправили и само видео. Честно говоря, редакция надеялась, что наличие на центральной площади Усть-Каменогорска множества камер видеонаблюдения, стационарного пункта полиции и хваленых умных светофоров позволит правоохранителям установить нарушителя.

Но мы ошибались. Судя по ответу, пришедшему от полицейских, ни камеры, ни светофоры нарушителя не зафиксировали. Изучали только присланную нами не очень качественную запись с регистратора встречного автомобиля.

– Из просмотренной видеозаписи видно, что неизвестный водитель автомобиля марки «Toyota Land Cruiser» управляя транспортным средством двигаясь со стороны улицы Казахстан, заехал на улицу Орджоникидзе под запрещающий дорожный знак 3.1 «Въезд запрещен». На видеозаписи видна марка автомобиля, при этом государственный регистрационный номерной знак не просматривается, ввиду нечеткого изображения. В настоящее время проводятся розыскные мероприятия на установления и задержания водителя вышеуказанного автомобиля, для привлечения к административной ответственности, – прокомментировали в управлении полиции Усть-Каменогорска.

К слову, даже если нарушителя все же найдут, штраф будет небольшим. Административный Кодекс за подобное нарушение предусматривает взыскание в размере 3 МРП (ст.601 ч.1 КоАП РК (Несоблюдение требований, предписанных дорожными знаками или разметкой проезжей части дороги), так как подобный маневр не квалифицируется, как выезд на полосу встречного движения из-за того, что у односторонней дороги нет части, предназначенной для встречных авто.

Новые статьи

Не пропустите
НОВОЕ