03:26 | 26 апреля 2024 | Пятница

Проблема на поверхности: нечистоты просачиваются сквозь полы семейских квартир

Жители Семея устали жить посреди канализационного болота. Зловонные отходы жизнедеятельности замерзают огромными пластами во дворах. А кое-где нечистоты просачиваются уже сквозь полы квартир. Чиновники же сохраняют олимпийское спокойствие: ведь по бумагам у них все в порядке. О проблемах семейчан рассказал телеканал КТК.

«Вот видите, все бежит, все фекалии здесь, у меня внук искупался в этих фекалиях».

Здесь не надо приглядываться и принюхиваться. Картина, что называется, маслом. По дворам текут ручьи зловонной коричневой жидкости. Текут уже давно, а с началом зимы замерзают, превращаясь в ледяные пласты. Жители трех двухэтажек обошли все инстанции, но толку никакого.

Светлана Багинская:

«Везде идет отписка, что у нас откачка проводится регулярно. Никакой откачки нет, никакого контроля со стороны городских властей нет. Тендер выигран, деньги непонятно куда ушли, а мы  сидим здесь в дерьме».

Дома старые, во дворах установлены септики. Проблема с канализацией была всегда, но в этом году творится что-то невообразимое, жалуются жители. И летом – то же самое. Коммунальщики, выигравшие тендер, совсем не справляются. Выгребные ямы постоянно переполняются, подвалы давно зАлиты, а отходы уже просачиваются сквозь полы на первых этажах.

«Под  полом получается канализация, оттуда вот бежит все обратно, поэтому гниют все полы».

Но у чиновников по бумагам всё хорошо. В отчётах значится, что подрядчики ежедневно откачивают по 15 кубов нечистот. Это несколько ассенизаторских машин среднего объема. Жители негодуют от такой лжи.

Людмила Сурмина:

«Эта яма постоянно переполненная. Вот он приедет, 5 минут, и откачал, уехал. Что он там качал? Следом идешь, там вот так от ямы взято, даже видно, что не машина взяла».

В итоге акимату все-таки пришлось отвечать на претензии. Чиновники создали специальную комиссию. Результаты пока не озвучили, зато появилось предположение.

Толганай Смагулова, специалист отдела ЖКХ г. Семея:

«Возможно, произошел засор от дома до септика. В настоящее время работниками подрядной организации ведутся работы по устранению данного засора. Согласно графику эти ямы шамбо откачиваются».

Только никаких ремонтников у себя во дворах жители пока не видели. Все теперь с ужасом ждут весны, когда нечистоты растают и потекут по дворам и подвалам.

Новые статьи

Не пропустите
НОВОЕ