18:17 | 20 апреля 2024 | Суббота

Город XXI века – забудьте о современности. Буржуйки, плесень, удобства на улице, гнилые стены

Географически – это чуть ли не центр города. На самом деле – окраина прошлого. Всего в паре километров от этих домов – цивилизация, как мы ее представляем. Но здесь словно век освоения территорий. Эти дома умирают. Мучительно, долго, рассыпаясь понемногу на части. Но, даже умирая, они все еще остаются пристанищем для людей, у которых нет выбора, где им жить.

Наш репортаж расскажет, как несколько сотен жителей областного центра уже полвека воюют с грибком на стенах, латают полуистлевшие крыши и заделывают в мороз бреши в стенах своих домов. Когда-нибудь все эти двухэтажки обязательно окажутся под гусеницами бульдозера, но сроки сноса не определены, а капитальный ремонт нецелесообразен – что тут чинить?

Улица Гастелло

 

Аварийными сразу пять строений здесь признали еще несколько лет назад. Несколько деревянных бараков и рядом стоящий двухэтажный кирпичный дом – бывшее общежитие ВКГУ. Начнем с последнего.

Уже с порога нас окатили ледяным взглядом подозрения две входящие в подъезд девушки. На вопрос, проживают ли они в этом доме, ответили – пришли в гости. Расчехляем фотоаппарат, вооружаемся диктофоном и вперед.

Статус аварийного это здание получило в конце лета 2013 года. Мрачные стены, покрытые ветвистым узором трещин, потолок, судя по виду, беспрестанно теряющий частицы самого себя, и проседающий под ногами подгнивающий деревянный пол. Чувство, будто вернулся в прошлое лет эдак на пятьдесят, чтобы самолично лицезреть все «прелести» безысходности коммунального существования в забытой государством хибаре. Огромный клок свисающей сверху проводки дополняет пейзаж и не разочаровывает цивильностью. Второй этаж тоже «не подкачал» – потолок выглядит еще хлипче, чему в свидетели запишем выглядывающую из-под штукатурки сетку из деревянных реек – дранки, и стонущий от нашего веса пол.

Житель одной из квартир, к которому мы обратились за комментариями, почему-то испугался разговора с нами и сказал, что сам он не хозяин, а просто снимает квартиру. Выглянувшая из квартиры девушка загнала его домой, а нам крикнула, что они тут в гостях. Разговора не получилось

К слову, мужчина заносил домой ведро питьевой воды, которую набрал в колонке рядом с домом. Элементарных удобств жители окрестных многоквартирок лишены. Ну хоть центральное отопление тут есть.

 

Стоящие рядом деревянные бараки, которым уже исполнилось по 79 лет, и вовсе вогнали нас с фотографом Виталием в уныние – покосившиеся призраки советского прошлого с промерзшими до белизны потолками, резко просевшим местами полом, ветхими лестницами и вездесущими квитанциями, требующими немедленно оплатить долги за электроэнергию.

 

Район Гавани. Улица Гвардейская

 

Неизвестно почему, но домов по этой улице нет в списке аварийного жилья, предоставленного городским отделом ЖКХ, хотя обойти вниманием этот район, на наш взгляд, нелогично.

Несколько лет назад в подъезде дома №18 обрушился потолок. Не полностью, лишь половина, но жизнь здесь уже не внушает доверия. По счастливой случайности никто из жильцов не пострадал. Дыру залатали, прикрыли листом ДВП, но уже вторая часть потолка начала проседать под тяжестью собственных лет и полугнилых балок перекрытия. Квартира, находящаяся в непосредственной близости от лестничной клетки, оказалась заколочена гвоздями: брошена владельцами на произвол судьбы.

Дом рушится буквально на глазах: по стенам змеятся трещины, а полы ходят ходуном. Удобства во дворе и отсутствие питьевой воды в квартирах – это полбеды, уже привыкли, сетуют жильцы. Ну, а то, что в доме из всех достижений цивилизации есть только электричество, администрацию города, видимо, не волнует. Это же не государственные дома.

– Воду набираем в колонке, за которую, собственно, в Водоканал и платим, а в туалет сюда ходим, – показывает в глубь двора житель старого дома Владимир.

Проследив за полетом руки, наблюдаем: прямо под окнами расположились деревянные уборные с замочками на дверях, рядом еще одно строение – общий бетонный туалет без разделителей, просто дырки в полу и невообразимая грязь кругом. Местные говорят, что в 18 доме раньше жил мастер-сантехник, так он под туалет приспособил кладовку, куда провел небольшой слив.

– Счета за воду к нам приходят, а между тем «левые» приезжают и набирают сколько им нужно, – отрывает меня от неприятных мыслей мужчина. Действительно, несправедливо.

Мимо проковыляла старенькая бабушка, в руках по ведру. Не помочь согбенной старушке мы не можем. А ведь она так каждый день ходит по двести метров от дома до колонки. Про надвигающиеся мороз, старческие болезни и туалет на улице, пожалуй, умолчим.

От безысходности люди продолжают здесь жить. Идти им некуда, а оформить ипотеку нет возможности.

Удручает такое положение дел в развивающемся городе, куда миллионы буквально выкидываются на никому не нужные постройки. В это время дымоходы печек-буржуек, выглядывающих из крыш двухэтажных строений, будто в укор облеченным властью, выпускают в небо густой дым – отопления здесь тоже в помине не было.

 

Улица Краснознаменная

 

76 и 78 дома статус аварийных также получили 14 лет назад. Это на первый взгляд кажется, что нет трещин и подтеков. Переехавшая на свою беду в квартиру на первом этаже Елена рассказывает, как бывшие владельцы замазали все самые страшные участки, а ей «забыли» упомянуть, что дом буквально уходит под землю.

– Окна проседают и постоянно приходиться заделывать щели, – показывает она. – Здесь была ужасающего вида трещина. Если выйдете на улицу, то увидите, как дома прямо по центру все больше углубляются в землю.

Мы вышли и увидели, что даже оконные проемы находятся не на одной линии. Оглядев дом сверху вниз, убедились – фундамент скорее всего действительно деформирован и создается впечатление, будто здание скоро разорвет пополам прямо посередине.

– Состояние наших домов такое, что проживать в них небезопасно для жизни. Дом грозит обрушением в любую минуту, могут быть человеческие жертвы… – жалуется женщина.

А между тем, люди здесь живут десятилетиями. В основном, это обыкновенные рабочие, пенсионеры, у которых каждая копейка на счету. И, несмотря на это, они вынуждены проводить ремонт каждый год, иначе здание разрушится.

Нам предложили поговорить со старшим по дому, который «лучше всех владеет ситуацией», но мужчины дома не оказалось. Пожалуй, вернемся сюда еще раз, чтобы подытожить результаты своей работы – напомнить местным исполнительным органам о домах, которые умирают на их территории вместе с жильцами.

 

Улица Лизы Чайкиной

 

Два барака: одному 68 лет, другому – 66. Памятник аварийному жилью прямо в центре города, которому не страшны никакие кадровые перестановки в городской администрации. Жители собственными силами пытаются продлить жизнь уже отжившим свое хлипким хибарам, в помощь властей здесь уже не верят.

– ЖКХ мы просили сделать крышу и заменить потолок, но они нам просто поставили подпорки, а потолки тем временем опять заваливаются, вода бежит сквозь щели, в квартирах холодно, – рассказывает жительница дома №5 Раиса Дмитриевна. – Я писала в акимат и в Нур Отан, нам просто предложили отремонтировать все за свой счет, хотя эти дома находятся в аварийном фонде. У нас, конечно, выбора нет – складываемся все восемь квартир и предпринимаем что возможно.

Чтобы поддерживать мало-мальски пригодные для жизни условия, они сами делают ремонт общих помещений, коридора, штукатурят стены, замазывают трещины, вставляют разбитые окна. Но косметические меры уже не спасают, а делать капитальный ремонт люди не в состоянии. Необходимо заделывать растрескавшиеся стены и крышу.

– Состояние дома очень опасное, мы боимся, что предстоящая зима для дома станет последней: крыша уже не сможет выдержать снега, – вздыхает женщина.

А еще здесь проводка в буквальном смысле гниет. Когда дома строили, электричество еще не было таким доступным, потому провода тянули поверх стен. Теперь из-за этого ни одна управляющая компания не хочет брать эти два барака к себе на баланс – а вдруг полыхнет? Кстати, случаи уже были, говорят местные.

Жильцы признаются, вздрагивают при каждом шорохе. Вдруг стены не выдержат проверку временем.

И СНОВА - ВЕРА В БУДУЩЕЕ И СНОВА - ВЕРА В БУДУЩЕЕ

И в такой ситуации сейчас находятся все жители аварийных домов, которые никак не дождутся новоселья. Напомним, в ЖКХ сообщили, что о проблеме знают, но расселить людей в нормальное жилье пока нет возможности. Вот только, когда будет? Может еще спустя 14 лет?

Впрочем, новостройки города тоже не идеальны – время от времени мы публикуем рассказы о том, какое качество строительства в новых домах, построенных по государственной программе.

Пока же чиновники открещиваются от решения проблем, жильцам злополучных домов остается только бороться за выживание.

Новые статьи

Не пропустите
НОВОЕ