02:29 | 29 апреля 2024 | Понедельник

Кто оставил центр повышения квалификации без денег?

Общественный фонд «Сана Казахстан» не может получить от Министерства образования и науки почти 40 млн. тенге, сообщает 31 Канал. Они обучали двести преподавателей, которые ведут занятия на английском языке. Учебная организация уверяет, что предоставила все документы и выполнила обязательства. Так почему же им не оплачивают работу?

Представители общественного фонда «Сана Казахстан» планируют судиться с Министерством образования и науки. Этим летом центр по повышению квалификации обучил 213 преподавателей со всего Казахстана. Но деньги за работу – 39 млн. 875 тыс. тенге не получили до сих пор. Долги учебного центра растут. К тому же, они боятся, что госорган закроет финансовый год, и положенные им деньги останутся неосвоенными.

АЛЕКСАНДР КАПЛАН, адвокат ОФ «Сана Казахстан»:

«По предмету договора поставщик должен оказать одну услугу. Согласно технической спецификации, к этому договору заказчик предоставляет людей в количестве 350 человек. Было всего 258 слушателей, из них 213 только получили сертификат. МОН не предоставил достаточное количество людей».

Несмотря на то, что МОН не предоставил 350 человек, фонд выполнил обязательства по повышению квалификации. Теперь заказчик не принимает акты. Оплату за работу ждут 23 педагога, не оплачена аренда и стоимость учебников.

АЙГУЛЬ ЖУМАБЕКОВА, рук. управления МОН РК:

«Демпингом они выиграли этот конкурс, это же государственные деньги. Они должны были сумму, выставленную на портале, должны были произвести расчет на 350 человек, а у них расходы превысили. Мы им говорим: «Вставьте количество по факту обученных профессоров!».

Юрист Сергей Уткин не согласен с тем, что был демпинг – точнее, с тем, что услугу продали по искусственно заниженной цене. Эксперт считает, что сторонам надо найти компромисс.

СЕРГЕЙ УТКИН, юрист:

«Они в начале не возмущались, МОН теперь в самом конце возмущается. Неправильно, что это демпинг. Если 39 млн. выплатить, а вместо трехсот двести человек обучить, завтра Счетный комитет спросит и проверит. Без суда не выплатят».

Представители фонда «Сана Казахстан» планируют обратиться в суд. Похоже, только Фемида сможет поставить точку в этом деле.

Новые статьи

Не пропустите
НОВОЕ