15:06 | 28 апреля 2024 | Воскресенье

Ограничение свободы за проломленный череп

Сделка с прокурором и отсутствие претензий со стороны потерпевшего избавили от путешествия в места не столь отдаленные

Сварщик из Уланского района на свадьбе брата в Усть-Каменогорске повздорил с одним из гостей. Парни вышли «поговорить» на улицу. Тридцатилетний житель села Изгутты Айтыкова схватил с земли булыжник и ударил оппонента в висок. Тот упал и потерял сознание. Позже, в больнице, у него зафиксировали тяжкие телесные повреждения.

«В результате удара камнем потерпевший получил открытую черепно-мозговую травму, ушиб головного мозга средней степени, оскольчато-вдавленный перелом теменной височной кости слева с формированием внутримозговой гематомы, рваную рану височно-теменной области, слева осложненную моторной афазией, оглушением, порезом лицевого нерва слева», – говорится в материалах дела, рассмотренном в суде № 2 Усть-Каменогорска.

Ст.106 ч.1 УК РК, то есть умышленное причинение тяжкого вреда здоровью в теории грозит 7 годами лишения свободы. Понимая это, молодой человек пошел на сделку с прокурором. Он полностью признал свою вину, раскаялся и оплатил судебные издержки. Прокурор в свою очередь попросил суд назначить наказание, не связанное с лишением свободы. Удивительно, но потерпевший, которому проломили череп, полностью согласился с таким ходом дела. С учетом того, что отягчающих обстоятельств со стороны подсудимого обнаружено не было, суд признал его виновным и приговорил к трем годам шести месяцам ограничения свободы. Также с него взыскали 48 100 тенге в фонд компенсации потерпевшим.

Приговор не вступил в законную силу.

Новые статьи

Не пропустите
НОВОЕ