17:04 | 20 апреля 2024 | Суббота

В Казахстане все больше школьных учителей уходят из профессии

Школьные учителя стали чаще увольняться с работы, сообщает телеканал AstanaTV. Об этой тенденции говорили сегодня на заседании Комиссии партийного куратора Предвыборной программы Партии «Нұр Отан», во время обсуждения проекта закона о «Статусе педагога».

Мажилисмены обратили внимание на то, что в стране становится нормой, когда молодые кадры уходят из этой профессии, не успев начать трудовой путь.

Причины известны. Это – чрезмерная загруженность и маленькая зарплата. К примеру, сегодня специалисты в дошкольных учреждениях получают 54 тысячи тенге в месяц, а школьные учителя зарабатывают на шесть тысяч больше.

Члены партийной Комиссии предлагают снизить нагрузку и улучшить социальное положение педагогов. Парламентарии от фракции «Нұр Отан» считают, что изменения должны коснуться и детских садов. Законопроект «О статусе педагога» обсуждался и с регионами с помощью видео-конференц связи.

Бакытгуль Хаменова, депутат мажилиса Парламента РК, член фракции «НҰР ОТАН»:

«Загруженность учителей и самих школьников обсуждается давно. Но, эта проблема не находит решения. С принятием закона «О статусе педагога» удастся избавиться не только от нагрузки, но и улучшить их социальный статус, на какие льготы претендуют специалисты в сфере образования. Все эти нормы прописаны в этом документе».

Новые статьи

Не пропустите
НОВОЕ