09:35 | 26 апреля 2024 | Пятница

Подсудимый клялся, что его подставили полицейские

Четыре с половиной года заключения в учреждении чрезвычайной безопасности – такой приговор огласили в суде №2 г. Усть-Каменогорска в отношении ранее судимого 34-летнего уроженца Зыряновска. Мужчину обвиняли в совершении восьми краж из частных домов, сумма его добычи составила три с половиной миллиона тенге.

По информации суда, правонарушитель проникал в дома, когда хозяев не было дома и воровал золотые украшения и сбережения. В одной такой вылазке, как сказано в приговоре, он даже похитил орден Отечественной войны 1-й степени. Сам же подсудимый свою вину категорически отрицал и утверждал, что давал показания под давлением сотрудников полиции, а золото, которое он и его гражданская супруга реализовывали в ломбарды, ему давали сами стражи порядка.

Мужчина говорил, что полицейские передавали ему золотые изделия под предлогом того, что эти украшения являются вещественными доказательствами по другому уголовному делу, в котором он должен был проходить как свидетель. А оговорить себя ему пришлось, так как полицейские, с его слов, угрожали его супруге. Сама же гражданская жена подсудимого рассказала, что ее муж каждый раз выходил из дома на несколько часов, когда ему кто-то звонил, а после возвращался с деньгами. Бывало приходил с золотом, говоря, что украшения ему передал знакомый, и просил заложить их в ломбард. Полицейские же, по ее словам, ей не угрожали и давления не оказывали.
Судья усомнился в правдивости показаний подсудимого, который таким образом возможно просто пытался избежать наказания, тем более, что ранее он уже отсидел немалый срок за убийство.

– Принимая во внимание недостаточность воздействия предыдущего наказания на исправление последнего, суд учетом личности, отсутствие смягчающих обстоятельств, наличие отягчающих обстоятельств, суд приходит к выводу, что исправление и перевоспитание подсудимого возможно только в условиях его изоляции от общества, – зачитал приговор служитель Фемиды.

Новые статьи

Не пропустите
НОВОЕ