09:38 | 27 апреля 2024 | Суббота

Пчелы против меда: в Минфине расследуют коррупционные дела собственных подразделений

Сенатор Дарига Назарбаева заявила, что Служба экономических расследований, которая выявляет взяточников, должна стать независимой структурой. Сейчас же её работу курирует Министерство финансов. Конфуз состоит в том, что именно на Минфин приходится самое большое количество коррупционных преступлений. О ситуации с расследованием коррупционных преступлений в государственных органах рассказал телеканал КТК.

Дарига Назарбаева, председатель Комитета по международным отношениям, обороне и безопасности Сената Парламента РК:

«По последнему отчёту Всемирного банка, у нас самые коррумпированные государственные органы, это налоговые и таможенные организации. Когда самые коррумпированные ведомства вот в самом Минфине и плюс сам Минфин управляет Службой экономических расследований, как бы он должен сам себя расследовать и наказывать. Не считаете ли вы, что эта служба должна быть независима от Минфина и других министерств?»

Дарига Назарбаева уверена, что в таком тесном взаимодействии сложно говорить об эффективной работе. Сейчас же чиновники предлагают оставить всё без серьезных изменений и просто перенести Службу экономических расследований из одного комитета Минфина в другой.

Вице-министр ведомства при этом заверил, что таможенники и налоговики будут находиться под двойным контролем. С нового года следить за ними будут и сотрудники нового отдела – управления собственной безопасности.

Новые статьи

Не пропустите
НОВОЕ