13:27 | 29 марта 2024 | Пятница

Торжественно открыт после реконструкции международный аэропорт Семея

Сегодня с участием акима области Даниала Ахметова торжественно открыт международный аэропорт Семея. Об открытии аэропорта уже уведомлены авиакомпании Казахстана, а также стран ближнего и дальнего зарубежья, сообщает МИА «Казинформ» со ссылкой на Semeyainasy.kz.

Теперь аэропорт соответствует международным стандартам. Он способен принимать все типы воздушных судов, как пассажирские, так и грузовые.

Фото: Казинформ

«Результатом реконструкции явилось то, что у нас построена абсолютно новая взлетно-посадочная полоса длиной 3100 метров, установлено новое светосигнальное оборудование. Помимо этого, аэровокзальный комплекс полностью перестроен. В настоящее время мы имеем две линии – внутренний сектор и международный сектор. Пропуская способность каждой из этих линий – 200 пассажиров в час, – сказал на открытии аэропорта летчик первого класса Александр Волков.

Работы по ремонту взлетно-посадочной полосы и здания аэровокзала велись с декабря 2016 года. Вначале планировалась только починка кровли и замена окон, однако позже планы изменились. В итоге были реконструированы рулежные дорожки и перрон, установлено светосигнальное оборудование, а также отремонтировано здание аэровокзала с добавлением зоны таможенного контроля.

Фото: Казинформ
Фото: Казинформ

Новые статьи

Не пропустите
НОВОЕ