21:09 | 29 марта 2024 | Пятница

СМИ подсчитали численность полицейских в Казахстане

Стражей правопорядка в стране оказалось больше чем военных

Штатная численность органов внутренних дел, по данным ведомства, сегодня достигла 86 тысяч человек. Такие цифры получаются, если использовать расчёты главы МВД Касымова. На декабрьских слушаниях в Сенате он заявил, что на 100 тысяч казахстанцев сегодня приходится в среднем 471 сотрудник. На начало декабря население республики превысило отметку в 18,3 млн человек. Надо всего лишь произвести простейшие арифметические действия, – сообщает informburo.kz.

В 2012 году штатная численность МВД РК составляла около 75 тысяч сотрудников. В 2014-м силовикам передали спасателей, Министерство по чрезвычайным ситуациям упразднили и понизили до статуса комитета. Численность только полицейских в нашей стране, по статданным генерала Касымова, в конце 2018-го составляла 86 тысяч человек. Однако, возможно, глава МВД немного поторопился и посчитал вместе со стражами порядка и спасателей, и сотрудников уголовно-исполнительной системы.

Всего вместе со спасателями и сотрудниками КУИС, а также военнослужащими Национальной гвардии (согласно лимиту, установленному в 2016 году, их 33 тысячи) финальный вариант штата МВД может превышать отметку в 120 тысяч человек. Это главное силовое ведомство нашей страны.

Согласно международному рейтингу Global Fire Power 2018 численность армии в Казахстане (согласно закона, эти сведения отнесены к служебной информации ограниченного распространения) в этом году составила 74 500 человек. Получается, одних только полицейских, по расчётам генерала Касымова, в нашей стране больше, чем военных.

В нынешнем году в стране задумали провести масштабную реформу органов внутренних дел. Предполагается, что будет сокращена численность полицейских, поднята заработная плата, поменяется социальный пакет, условия службы, формат обучения и форма.

Новые статьи

Не пропустите
НОВОЕ