07:51 | 27 апреля 2024 | Суббота

Тайна следствия – кто сможет рассказать о происходящем в Доме ребенка?

Перед новогодними праздниками в редакцию посыпались сообщения от читателей: в Доме ребенка без зарплаты остались десятки сотрудников! Причиной называли растрату средств и при этом говорили, что на собрании сотрудников главный бухгалтер предприятия сама призналась в воровстве денег, а попутно в том же обвинила и своего директора.

В те же дни по социальным сетям рассылались ссылки на видео с этого злополучного и очень эмоционального собрания.

По сведениям, известным редакции на сегодняшний день, в усть-каменогорском Доме ребенка бухгалтер действительно призналась в хищении 15 миллионов тенге, а своим пособником в преступной схеме обогащения назвала директора учреждения. По ее словам, деньги похищались с 2014 года. В настоящее время, по нашим данным, проводится доследственная проверка факта хищений средств, выявляются виновные. Но перед Новым годом все 160 сотрудников остались без зарплат и премий.

Обвинения в пособничестве преступлению директор КГКП «Специализированный Дом ребенка г. Усть-Каменогорска» Гульнар Даниярова не комментирует, однако в интервью нашему корреспонденту сообщила:

– Официально обратились в правоохранительные органы с заявлением. Я думаю, что правоохранительные органы объективно это все расследуют.

По словам Гульнары Данияровой, бухгалтер, которая открыто призналась в воровстве, уже уволена, но из-за прогулов.

Пока неизвестно, кто именно и каким образом восстановит ущерб. По крайней мере на вопросы в ходе собрания, будут ли возвращены деньги, последовал ответ, что украденных денег давно уже нет.

Пострадали, по нашим сведениям, лишь сотрудники, на воспитанниках Дома ребенка отсутствие средств у предприятия негативно не отразилось. Это подтвердил и Марат Шоранов, руководитель управления здравоохранения ВКО:

– Дети обеспечены всем необходимым, продуктами питания. То есть жизнедеятельности организации на сегодняшний момент ничего не угрожает, – сказал он в интервью нашему коррепонденту.

При этом Марат Шоранов собщил, что задолженность по заработной плате всем сотрудникам будет выплачена до конца января.

А пока сотрудники предприятия обратились в прокуратуру с просьбой рассмотреть ситуацию, это заявление на стадии рассмотрения.

Новые статьи

Не пропустите
НОВОЕ