14:47 | 20 апреля 2024 | Суббота

Депутаты Мажилиса подсчитали количество погибших на дорогах Казахстана и ужаснулись

По информации народных избранников, которую они озвучили в официальном запросе на имя министра внутренних дел РК Калмуханбета Касымова, дорожно-транспортных происшествий в Казахстане с каждым днем становится все больше и это наносит многомиллиардный ущерб.

«Только за один 2018 год в ДТП погибло более 2 тысяч человек, получили увечья 20 445 человек. В мирное время гибнут люди, как в военное время. Как следует из открытых источников, это несоизмеримо больше, чем потери казахстанцев в течение десяти лет боевых действий в Афганистане. Следует отметить, что около 70%от общего количества пострадавших составляют лица трудоспособного возраста. Большая часть людей, пострадавших в ДТП, впоследствии становится инвалидами. Государству наносится ущерб в миллиарды тенге. Человеческие же страдания вообще не поддаются исчислению», – пишут мажилисмены.

По информации депутатов с момента обретения независимости страны, за 28 лет погибло почти 82 000 человек, а число пострадавших составляет около полумиллиона наших сограждан. И если по погибшим идет небольшое снижение, то травмированных стало больше.

«Большинство дорожно-транспортных происшествий происходит далеко не из-за неисправности автомобиля или несовершенства дорожной инфраструктуры, а по вине участников дорожного движения – водителей. Это 95% от всех дорожно-транспортных происшествий», – уверены народные избранники.

Они попросили министра внутренних дел ужесточить требования к обучающим организациям, сдаче экзаменов и процедурам получения водительских удостоверений и совместно с местными исполнительными органами пересмотреть подходы к организации перевозок пассажиров, в том числе, что очень важно, с обучением водителей контраварийному вождению. Калмуханбет Касымов депутатам пока ничего не ответил.

Новые статьи

Не пропустите
НОВОЕ