17:48 | 23 апреля 2024 | Вторник

Теплоснабжение в Аягозе стабилизировалось

Многолетняя проблема аягозцев сдвинулась с мертвой точки, в дома жителей и в социальные учреждения наконец-то пришло долгожданное тепло. Напомним, в течение 12 лет эти объекты отапливались частной котельной ТОО “Аягөз жылу”. В настоящее время по поручению главы региона Данила Ахметова создан специальный штаб, а также в решении проблемы принимают участие и сами жители моногорода.

В настоящее время по поручению главы региона Данила Ахметова для нормализации работы котельной создан специальный штаб под председательством заместителя акима Восточного Казахстана Серика Актанова. Также из числа населения создана инициативная группа, с которыми ежедневно проводятся совещания по разъяснению ситуации в целом и по проводимым работам для стабильной работы котельной.

В данный момент для того чтобы привести в порядок котельную мы привлекли специалистов из Семея, Усть-Каменогорска и Глубоковского района. Основные изъяны устранены, и работа котельной нормализована. В ближайшие 2-3 дня здесь будет оптимальный выход температуры. Кроме того по поручению главы региона проводятся переговоры с владельцами котельной и решается вопрос передачи объекта в коммунальную собственность. Отмечу котельная не в лучшем состоянии. Но, в ближайшее время мы решим вопрос. Для начала мы проведем оценку предприятия, – отметил Серик Актанов.

Прочистка теплообменника первого котла уже произведена, и он уже запущен к работе. Также ремонтно-восстановительной бригадой произведена вальцовка латунных трубок дополнительно установленного теплообменника. Сегодня его подключат и приступят к чистке третьего котла, что позволит обеспечить стабильный температурный режим. Также в моногород прибыли наладчики из Алматы для обеспечения гидравлического режима на тепловых сетях.

По мнению же самих жителей, к которым пришло долгожданное тепло, котельная не должна принадлежать частному лицу.

Мы жители Аягоза утверждаем, что котельная не должна быть в частных руках. Надеемся, что в ближайшее время вопрос решится, и она будет передана в коммунальную собственность, – отметила жительница Аягоза, Эльмира Амренова.

Также она добавила, что жители моногорода, которые отапливаются от “Аягөз жылу” в мессенджере создали чат, в котором они делятся с температурным режимом в домах. Многие благодарны, ведь в их квартирах значительно теплеет. Индира Мухамадиева не скрывая своей радости, тоже добавила, что, наконец, в ее доме потеплело. Напомним, несколько дней назад именно она в сетях опубликовала видео, где жаловалась на низкую температуру воздуха в квартире.

12 лет проблема не решалась. Они не подпускают нас к себе, мы ежегодно боремся с ними. В этом году тепла в квартирах практически не было, и мое терпение лопнуло, я сняла видео. Мне это нелегко далось. После вмешательство Даниала Ахметова, была создана рабочая группа, которая решила проблему. Я говорю как есть. Меня никто не пугал. Просто люди делают свое дело, и мы видим результат. Сейчас у меня дома нормальная температура. Дом начинает прогреваться. В ближайшее время обещают установить теплообменник ко второму котлу, – говорит Индира Мухамадиева.

Отметим, котельная была построена в 1975 году. Она обслуживает 8 социальных учреждений, 40 многоэтажных домов и 104 объекта малого и среднего бизнеса.

 

Новые статьи

Не пропустите
НОВОЕ