16:54 | 25 апреля 2024 | Четверг

В ВКО бизнесмены планируют создать лесопромышленный кластер

Древесную продукцию на экспорт намерены поставлять промышленники Восточного Казахстана, сообщает 24kz. На рынки Средней Азии выходит усть-каменогорский завод по выпуску древесно-стружечных плит.

Кроме того, в регионе, где сосредоточено до 3,5 млн гектаров лесных угодий, планируют развивать кластер лесоперерабатывающих предприятий. Сырья для создания новых производств, по расчетам лесничих, в избытке. Для нужд индустрии на востоке страны используют не больше 40 тысяч кубометров древесного материала, при возможностях перерабатывать в 20 раз больше.

Лес Восточного Казахстана стареет. 95% березовых и осиновых насаждений перестойного возраста – деревьям больше 40 лет. Мебель из такого материала уже не сделать.

Рифат Ильясов, заместитель директора лесхоза г. Усть-Каменогорска:

«Мы готовим учёт лесного фонда. У нас спелых и перестойных насаждений 2 миллиона 600 тысяч кубометров. Из них перестойных насаждений – полмиллиона. Это говорит о том, что лес у нас стареет, его надо как-то перерабатывать».

Старый осинник, который раньше шёл только на дрова, предприниматели Усть-Каменогорска пустили в большое и, оказалось, прибыльное дело. На заводе из невостребованного в промышленности лесоматериала в год изготавливают 16 тысяч кубометров древесно-стружечных плит. 30% отправляют в Кыргызстан, Таджикистан и Узбекистан.

Виктор Воробьёв, директор предприятия:

«Особенность нашего предприятия – это переработка некондиционной древесины, то есть в штабеле все брёвна, которые нельзя использовать для каких-то других целей».

В 2017-ом Казахстан импортировал древесной продукции на 336 миллионов долларов, тогда как собственной выпустил только на 26 миллионов. Увеличить объёмы лесозаготовок промышленники Восточного Казахстана рассчитывают за счёт привлечения в отрасль иностранных инвесторов.

Арман Есентаев, зам. руководителя Управления природных ресурсов и регулирования природопользования ВКО:

«Есть у нас ряд перерабатывающих компаний, которые тоже работают по глубокой переработке, но не на том уровне, на котором хотелось бы. Есть заинтересованность китайских мебельных компаний, которые готовы к нам приехать, рассмотреть наши условия и при возможности организовать производство».

С запуском лесоперерабатывающих производств будет обновляться лес. Взамен одного вырубленного гектара лесопользователь обязан озеленить два. С 2030 года на территории области планируют ежегодно высаживать до 3,5 тысяч гектаров саженцев хвойных и лиственных пород.

Новые статьи

Не пропустите
НОВОЕ