07:57 | 25 апреля 2024 | Четверг

В Казахстане активизируют сбор биометрических данных у населения

Об этом было заявлено сегодня в ходе пресс-конференции по итогам заседания правительства страны
Само заседание и последующий за ним выход к прессе транслировались в прямом эфире в социальных сетях и на видео-хостингах. О том, что биометрия постепенно придет на смену электронно-цифровой подписи заявил председатель правления АО «Национальные информационные технологии» Асет Турысов, отвечая на вопрос о возможности получения последней без посещения ЦОНов.

«Получить ЭЦП без посещения ЦОНа не представляется возможным, это связано с защитой личных данных пользователей. Вместе с тем срок действия ЭЦП продлен с 1 года до 3 лет. Мы вводим возможность авторизации с помощью биометрических данных для получения госуслуг и в будущем это придет на замену ЭЦП», – заявил он.

Продолжил тему сбора биометрических данных председатель правления НАО «Государственная корпорация «Правительство для граждан» Аблайхан Оспанов. По его данным этот процесс до сентября 2019 года охватит все регионы Казахстана.

«На сегодняшний день это добровольный механизм и с момента запуска за 2 недели всего 1500 граждан сдали свои биометрические параметры, но в будущем по мобильным сервисам только посредством биометрии можно будет получить какие-то услуги и данные и граждане сами будут заинтересованы в том, чтобы свои данные сдать. Таких сервисов по министерствам будет множество. В ближайшее время оснастим сотрудников во всех городах специальными устройствами для сбора биометрических данных. В первую очередь учреждений здравоохранения это коснется. База данных хранится в надежном месте и безопасность ее обеспечена», – подчеркнул он.

Главной темой заседания правительства между тем было повышение качества оказания госуслуг в электронном формате. По информации вице-министра информации и коммуникаций Динары Щегловой, сейчас ведется работа по выявлению теневых государственных услуг.

«Это те услуги, которых нет в реестре государственных у слуг и к которым на данный момент не выставлены стандарты или требования по их предоставлению. Когда мы это осуществим, мы достигнем показателя в 90 процентов перевода в электронный формат услуг до 2020 года», – заметила она.

В целом же в реестре государственных услуг сегодня 741 наименование. Несмотря на то, что 165 госуслуг доступны только в электронном формате, общее число доступных в безбумажной форме составляет лишь 61 % от общего количества. За прошедший год в электронный формат переведены 64 новые госуслуги. На e-GOV зарегистрировано более 8,5 млн пользователей. Премьер-Министр РК поручил повысить качество проводимой работы.

Новые статьи

Не пропустите
НОВОЕ