15:07 | 29 марта 2024 | Пятница

В ВКО разрабатывают образцы сверхпроводящего провода для МРТ

В Восточном Казахстане разрабатывают технологии и изготавливают  образцы  сверхпроводящего провода для магнитно резонансных томографов. Об этом стало известно сегодня во время встречи акима ВКО Даниала Ахметова с представителями  японской компании «Furukawa Electric Co», «Shoko Co Ltd».

Проект реализуется в рамках целевой научно-технической программы ВКГТУ имени Д. Серикбаева совместно с АО «Ульбинский металлургический завод».

В текущем году на базе АО «УМЗ» разработана технология получения сверхпроводящего сплава из титана и ниобия (НТ-47), изготовлены образцы и изучены характеристики. Этот образец был отправлен в японскую компанию «Furukawa Electric Co., Ltd». Данной компанией были проведены испытания и получены положительные результаты. Отметим, по характеристикам сверхпроводящий провод удовлетворяет требованиям для производства томографов (MRI).

Глава региона отметил, что у этого проекта есть хороший потенциал для дальнейшего развития и добавил, что в следующем году область выйдет на другие рынки, что является очень важным с точки зрения поручения Главы государства о повышении инновационной составляющей в экономике нашей страны.

В ВКО проводятся научно-исследовательские и опытно-конструкторские работы более чем на 5 млрд. тенге. И вот одно из направлений – это производство сверхпровода, который будет конкурентен в мировом экономическом пространстве, что для нас является концептуально важным. Поэтому сегодня мы можем сказать, что первый этап НИОКР дал хороший позитивный результат, и мы, безусловно, будем продолжать работу в данном направлении, – сказал Даниал Ахметов.

В свою очередь японские производители выразили готовность сотрудничать с ВКО.

– Сверхпроводящий провод, созданный в Восточном Казахстане, по характеристикам в целом удовлетворяет требования, которые необходимы для производства томографов. У нас есть некоторые предложения и рекомендации по качеству. Но, в целом мы готовы поддержать начинания УМЗ и университета. Кроме того мы предлагаем  в дальнейшем оптимизировать производственный процесс для улучшения качества продукции, – отметил генеральный директор отделения развития сверхпроводников, отделения исследования и развития компании  «Furukawa Electric Co Ltd», Тсубой Хироказу.

Стоит добавить, что финансирование этого проекта осуществляется за счет средств Министерства образования и науки РК и собственных средств предприятий-участников.

 

Глава региона также добавил, что в регионе активно ведется работа по повышению эффективности использования результатов научно-исследовательской и опытно-конструкторской работы, а также внедрения их в реальный сектор экономики и дал поручения подготовить Дорожную карту по рекомендациям и предложениям японской компании, в также утвердить точные сроки реализации проектов.

 

Новые статьи

Не пропустите
НОВОЕ