05:53 | 20 апреля 2024 | Суббота

«На поиски одного пропавшего уходит минимум 60 тыс тенге» – волонтеры

На поиски одного пропавшего без вести человека уходит минимум 60 тысяч тенге. Об этом телеканалу Astana рассказали волонтёры инициативной группы «Совет общественной безопасности».

Сообщество работает уже четыре года. За это время молодые люди помогли – более чем двумстам жителям в поисках пропавших родственников. Но на какие средства существует проект и сколько людей нашли с начала этого года?

К волонтерскому сообществу алматинец Данияр Мирзахметов присоединился больше трех лет назад. Говорит, пришел по зову сердца. За это время принял участие в поисках нескольких десятков людей. Истории у всех разные. И, к сожалению, не все заканчиваются хэпи-эндом.

Данияр Мирзахметов, волонтер:

«Чаще всего пропадает молодежь. Они еще не окрепли ни умственно, ни физически. Подростковый возраст он эмоциональный. Порой это приводит к плачевным ситуациям. У нас были такие моменты, то, что сбегали молодые и с исходом».

Сообщество волонтеров в Алматы основано четыре года назад. За это время добровольцы бескорыстно помогли более двумстам казахстанцев в поисках пропавших родственников. По словам руководителя инициативной группы «Совета общественной безопасности» Ислама Угушева, порой добровольцам приходиться сталкиваться с неуважительным отношением со стороны казахстанцев.

Ислам Угушев, рукводитель инициативной группы «совет общественной безопасности»:

«За 4 года существования проекта таких историй было порядка 5-6, когда нас чуть ли не обвиняли в том, что мы собственноручно могли убить того или иного человека, который по несчастью упал с горы или, скажем, убегая от сотрудников правоохранительных органов или перебегая дорогу, его сбивала машина. Я уже ставил крест на проекте».

Нередко воссоединившиеся семьи благодарят «спасителей». «Именно это и мотивирует на дальнейшие поиски», – говорит Ислам.

Финансируют сообщество добровольцев так же казахстанцы. На собранные населением средства и проводятся поиски пропавших. На розыск одного человека требуется от шестидесяти до ста пятидесяти тысяч тенге.

Ислам Угушев, рукводитель инициативной группы «совет общественной безопасности»:

«Мы пишем нашему проекту нужна финансовая помощь в размере, скажем, пусть это будет 100 тысяч тенге. Мы расписываем конкретно, что такая-то сумма в определенный момент уходит на заправку машин во время поисков, такая-то сумма уходит на экипировку. Кто-то сам привозит нам новый набор аптечек, кто-то переводит средства. От 1 до 3 дней без преувеличения могу сказать, что уходит 60 – 75 тысяч. От 1 до 12 дней уже уходит порядка 150 тысяч».

В прошлом году волонтеры помогли отыскать свыше двух десятков пропавших. Еще двоих нашли с начала этого года. Сегодня в команде инициативной группы двенадцать человек. Прийти на помощь готовы в любое время суток.

Новые статьи

Не пропустите
НОВОЕ