19:08 | 26 апреля 2024 | Пятница

Многодетные матери за всю жизнь получают по несколько миллионов тенге от государства – министр труда и соцзащиты

Министр труда и социальной защиты населения Мадина Абылкасымова рассказала о повышении пособия многодетным матерям на 768 тенге, сообщает Total.kz

«Пособия индексируются на уровень инфляции. В этом году средний коридор инфляции составил 5%. В этой связи пособия были увеличены и проведена индексация на этот уровень», — пояснила она.

Министр также рассказала, что пособие выдается многодетным матерям, которые имеют «Күміс алқа», «Алтын алқа», ежемесячно на протяжении всей жизни. На 1 января 2019 года его размер составил 16 160 тенге, в 2018 году — 15 392 тенге.

«В других странах такого практически нет. Есть материнский капитал в России. У нас, если за все годы посчитать, за все это время выходит несколько миллионов», — уверена Мадина Абылкасымова.

В начале января в социальных сетях многодетные мамы стали рассказывать о повышении пособия. Общественный активист из Караганды Алия Садырбаева на своей странице Facebook поблагодарила за «заботу».

«Сегодня я получила первое в этом году ПОВЫШЕННОЕ пособие по многодетности! Раньше сумма моего пособия составляла 15 392 тенге, а теперь — 16 160тенге! Я стала богаче на целых 768 тенге! Не могу передать своего волнения и хочу поблагодарить наше правительство и депутатов за такую «заботу»! Теперь я не знаю, на что потратить эту огромную сумму! Я даже боюсь представить, на что уходят миллионные зарплаты наших министров и депутатов, которые они получают за попытки «улучшения» нашей с вами жизни! Видимо, на благотворительность», — предположила активист.

Новые статьи

Не пропустите
НОВОЕ