03:55 | 27 апреля 2024 | Суббота

Что будет с газгольдерами, вернется ли газ в дома Усть-Каменогорска, кто виноват, что газификацию не сберегли?

На фоне трагических событий в соседней России вопрос эксплуатации в многоквартирных домах газовых плит, конечно, вызывает споры и сомнения. Мол, не слишком ли большая угроза. Однако газ всегда был эффективной альтернативой другим источникам энергии. Пока система газификации домов, например, в Усть-Каменогорске не была фактически ликвидирована. Но многие еще помнят, что газовые плиты – быстрее, удобнее и дешевле электрических. Вернется ли газ в дома Усть-Каменогорска, почему и кем было принято решение отказаться от газа в домах, почему установленные газгольдеры доведены до состояния, когда их лучше выкопать, чем восстановить их работу – это вопросы, на которые мы ищем ответы. Не всегда, к сожалению, успешно. 

В акимате Усть-Каменогорска нам не захотели ответить на вопрос, по какой причине большинство многоквартирных домов города остались без газоснабжения.

Редакция FACTUM получила ответ на запрос в акимат города, касающийся газоснабжения областного центра Восточного Казахстана. В основном мы хотели узнать, планируется ли восстановить в Усть-Каменогорске газоснабжение потребителей в многоквартирных домах, кто по официальной версии виноват в том, что голубого топлива нет в большинстве многоэтажек, будут ли демонтировать газгольдеры, кто этим будет заниматься и что будет на их месте. Кроме того, жильцы ряда многоквартирных домов, в которых газ все же есть, просили узнать, как долго им жить как на пороховой бочке, постоянно звоня в аварийные службы и сообщая об утечках.

Чиновники традиционно ответили нам только на те вопросы, которые им удобны, проигнорировав принципиальные.

Итак, по сведениям акимата города, газоснабжением на сегодняшний день обеспечены 94 многоквартирных дома из 1699 имеющихся. Цена газа для потребителя в них составляет 810 тенге за 1 кубический метр.

В ближайшее время рассматривается демонтаж газораспределительных установок в городе Усть-Каменогорске, так как они находятся в городской коммунальной собственности. О том, кто виноват и что делать, мы так и не узнали.

Завесой тайны почему-то скрыты вопросы о том, кто будет демонтировать газгольдеры (вероятно, еще не определен исполнитель, но даже в такой форме нам на вопрос не ответили), как они будут утилизированы и что останется на их месте (глубокие котлованы, стоянки, торговые ларьки, как того хотел прежний аким Куат Тумабаев).

Зато прояснилась ситуация с утечками газа в домах по улице Менделеева.

«Касательно действующего газгольдера, расположенного по улице Менделеева, который обслуживает жилые дома № 14, 16, 18 и 20 сообщаю, что все действующие ГРУ в городе Усть-Каменогорске эксплуатируются более 40 лет, в связи с чем, произошел большой износ всего оборудования. При заявках или жалобах об утечке газа выезжают бригады ТОО «Алтай Газ» в дневное время и ТОО «ГорГаз Астана 2050» в ночное время для незамедлительного устранения утечек газа и неполадки оборудования. На март месяц 2019 года ТОО «TRBGAS» запланированы планово-ремонтные работы на данной газораспределительной установке», – значится в ответе, подписанном заместителем акима города Еленой Литвиновой.

Новые статьи

Не пропустите
НОВОЕ