16:24 | 19 апреля 2024 | Пятница

Жители ВКО с ограниченными возможностями, ведущие активный образ жизни, получили коляски по индивидуальному заказу

В 2018 году 14 маломобильных граждан из ВКО получили инвалидные коляски, сконструированные под их индивидуальные потребности. Большинство из инвалидов либо ведут активную жизнь, либо занимаются спортом.

Увы, приобретение одной такой коляски обходится очень дорого, поскольку поставщики не всегда соглашаются собирать их по индивидуальным меркам.

– В одном случае у нас трижды не состоялся конкурс по закупу с поставщиками, поскольку заказ в единственном экземпляре никто не хотел брать. Очень дорогие выходят коляски для детей спортсменов, – отметила руководитель отдела по работе с ветеранами и лицами с ограниченными возможностями управления координации занятости и социальных программ ВКО Дина Байбудинова.

Айгерим Болатова постоянно ездит на реабилитацию в столицу. В этом году она наконец получила коляску, которая соответствует всем ее потребностям.

– Она очень легкая и удобная, я езжу на автомобиле и теперь мне не требуется помощь чтобы сесть в авто и сложить коляску, я делаю это сама, – пояснила жительница ВКО с ограниченными возможностями Айгерим Болатова.

Инвалидность – это не приговор и даже на коляске можно заниматься спортом уверен Сергей Антропов. Благодаря приобретению коляски спортивной модели он может самостоятельно передвигаться на большие расстояния и добиваться высоких результатов в настольном теннисе.

Новые статьи

Не пропустите
НОВОЕ