04:41 | 26 апреля 2024 | Пятница

Полицейского видите? Нет. А он есть

В редакцию FACTUM обратились жители Усть-Каменогорска, чьи дети учатся в первую смену в общеобразовательных учреждениях города. По словам родителей, помпезно начавшаяся акция по обеспечению безопасности учеников при переходе через пешеходные переходы вблизи школ, объявленная городским акиматом продлилась недолго.

Вот уже несколько дней горожане не видят полицейских у переходов или школ, хотя градоначальник Жаксылык Омар заявлял о том, что акция не однодневная и продлится до конца учебного года. В ходе небольшого социологического опроса, проведенного в профиле FACTUM в Instagram подавляющее большинство подписчиков, подтвердили, что блюстители правопорядка у их школ отсутствуют.

За разъяснением мы обратились в Управление полиции Усть-Каменогорска. Там нам ответили, что их сотрудники по-прежнему несут вахту и даже приложили таблицу с указанием школ, около которых следят за безопасностью полицейские.

По информации УП города сегодня, 21 января на предупреждении правонарушений на пешеходных переходах было задействовано 18 полицейских. Они должны были находиться у школ №2,3,5,7,8,11,12,16,18,20,24,27,29,37,43,44,45 и у интерната имени Крупской.

Хотя в самом начале акции, когда под прицелом фото и видео камер полицейские за руку переводили детей через пешеходный переход, заявлялось, что ежедневно участвовать будут 20 экипажей, а это 40 человек. К слову, сегодня утром родители учеников школы № 12 писали нам, что полицейских около пешеходных переходов в том районе не было.

Зато по WhatsApp чатам родительских групп гуляет интересный документ, подписанный новым и.о. руководителя отдела образования Усть-Каменогорска Жанат Айтпаевой. В нем прямо указано, что школам следует каждое утро направлять ответственного педагога для дежурства у пешеходного перехода около школы. О ходе исполнения нужно информировать ответственного методиста отдела. Документ был зарегистрирован 11 января нынешнего года и направлен в школы № 2,3,5,7,10,11,12,15,16,18,20,22,24,29,37,43,44,45 и интернат имени Крупской.

Новые статьи

Не пропустите
НОВОЕ