16:17 | 20 апреля 2024 | Суббота

В ВКО в специализированном медцентре провели сложные высокотехнологичные микрохирургические и эндоваскулярные операции на головном мозге

Жительница Шемонаихи Светлана Ваганова — беседует, улыбается, двигается самостоятельно. А ведь буквально несколько дней назад она пережила инсульт. 17 января женщина почувствовала себя плохо. Ее привезли в инсультную службу областного специализорванного медцентра.

«Томография показала кровоизлияние в мозг, мы провели исследование, которое подтвердила, что это аневризма головного мозга, которая к тому же частично разорвалась. Учитывая, что аневризма расположена глубоко и открыто к нему не подойти, было решено оперировать на ангиографе. Операцию выполнили без трепанации черепа, без кровопотери», — рассказывает нейрохирург ВК ОСМЦ Дмитрий Недбайло.

Как говорит Светлана, 19 января теперь для нее стал значимым днем, ведь именно в этот день состоялась операция.

«Через три часа после операции я пришла в сознание. Начала говорить. В Шемонаихе родные, близкие за меня переживали. Мои дочери не могут нарадоваться такому чуду. Спасибо врачам», — делится Светлана Ваганова.

По словам специалистов, вторая операция была гораздо сложнее. 39-летнего Вадима Ткаченко в клинику доставили из Семея. Исследования на ангиографе показали, у пациента была закрыта внутренняя сонная артерия, которая кровоснабжает левое полушарие головного мозга.

«С целью предотвратить инфаркт мозга, впервые в области выполнена операция по восстановлению кровоснабжения левого полушария за счет наружной сонной артерий, наложен микро анастомоз», — рассказывают специалисты ВК ОСМЦ.

После удачной операции пациент уже на следующий день самостоятельно передвигался по палате.

На современной ангиографической системе за полгода проведено 200 операций на исследование головного мозга и 28 операций по удалению тромба из сосудов головного мозга при ишемических инсультах.

«За счет исследований на ангиографе выявлено очень много аневризмы головного мозга. До сегодняшнего дня мы были вынуждены для проведения подобной операции отправлять пациентов в клиники Алматы и Астаны, тогда как транспортировка является противопоказанием», — говорит врач-нейрохирург ВК ОСМЦ Мухтар Корабаев.

Пресс-служба Управления здравоохранения ВКО

Новые статьи

Не пропустите
НОВОЕ