23:40 | 19 апреля 2024 | Пятница

Казахстан находится в орбите интересов международных террористических организаций – КНБ

Казахстан находится в орбите интересов международных террористических организаций, заявил заместитель председателя комитета национальной безопасности (КНБ) Нургали Билисбеков, сообщает КазТАГ.

«С учетом ситуации в зонах конфликта в Сирии, Ираке и Афганистане – в регионе есть определенные вызовы. Мы, конечно, оцениваем, как достаточно высокие угрозы. К сожалению, мы находимся в орбите интересов международных террористических организаций, о чем свидетельствует факт задержания группы в начале января в Алматы», – заявил Н. Билисбеков во вторник на заседании комитета по международным отношениям, обороне и безопасности в сенате парламента, отвечая на вопрос председателя сенатского комитета Дариги Назарбаевой.

В частности, сенатор спросила, как по шкале до 10 КНБ оценивает сегодня «уровень террористической угрозы и роста экстремизма в Казахстане и угрозы извне».

Также, отвечая на вопрос, зампред комитета нацбезопасности сказал, что задержанным ранее в Алматы «фактически установки давали из-за рубежа по проведению терактов на территории Казахстана».

«Цель понятная – дестабилизировать обстановку, посеять хаос. И самое главное, что (нужно – КазТАГ) обозначить – они продолжают функционировать, даже в тех условиях, когда сегодня мы считаем, что в Сирии сейчас все вопросы закрытые и об этом заявляют все страны коалиции: и США, и Россия. Но, тем не менее, если ранее этот конфликт носил открытый характер, то сейчас переориентация международной террористической организации идет на то, чтобы ввести в зонах конфликта партизанскую войну, а по всему миру фактически активизацию проведения террористических актов», – добавил зампред КНБ.

Он заверил, что казахстанские спецслужбы «достаточно адекватно» оценивают угрозы Казахстану.

«Кроме того наши граждане выехали и продолжают находиться в зонах конфликта в числе боевиков. Мы максимально мониторим места их нахождения, мониторим их устремления в сторону Казахстана. Максимально стараемся видеть все процессы, которые происходят в зонах конфликта вокруг этих лиц», – сказал представитель спецслужб.

По его данным, сейчас в зоне конфликта продолжают оставаться более 300 казахстанцев, из них около 100 человек являются боевиками.

«Женщины тоже воюют?» – спросила Д. Назарбаева.

Зампред КНБ пояснил, что основная часть женщин уезжает вслед за мужьями и находится там.

«Но есть и те, кого мы уже привлекли к уголовной ответственности на территории Казахстана. Есть сведения, что наши женщины там (в зонах конфликта) – отдельные из них вовлечены в эти процессы. Мы адекватно с точки зрения уголовного права оцениваем их действия. В случае их возвращения в нашу страну они будут привлекаться к уголовной ответственности», – подчеркнул Н. Билисбеков.

Сейчас в зонах боевых действий находятся примерно 250 казахстанских женщин.

Новые статьи

Не пропустите
НОВОЕ