07:28 | 27 апреля 2024 | Суббота

Дело Дениса Тена: мать погибшего чемпиона обжаловала приговор

Мать погибшего казахстанского фигуриста Дениса Тена Оксана Тен обжаловала приговор. Об этом сообщил адвокат Нурлан Устемиров, передает HOLA News.

“Да, я сегодня отнес документ в суд. Мы подали апелляцию”, – сказал он.

В апелляционной жалобе говорится о том, что “приговор подлежит изменению и частичной отмене” из-за односторонности и неполноты следствия.

“Отменить обжалуемый приговор и изменить его в части усиления наказания Кудайбергенову, Киясову и Толыбаевой. <…> Уголовное дело в отношении Толыбаевой вернуть прокурору для квалификации ее действий дополнительно по части 2, статьи 99”, – просит потерпевшая сторона.

Оксана Тен изначально настаивала на заказном убийстве своего сына. В суде женщина неоднократно просила вернуть дело на доследование по статье “Убийство по найму”. Она заявила, что не верит в простое совпадение. Женщина считает, что успех ее сына кому-то мешал, поэтому его могли заказать. Она рассказала, что на досудебном расследовании были проверены не все факты, и не установлены все участники.

В убийстве олимпийского чемпиона признали виновными Армана Кудайбергенова и Нуралы Киясова. Их обоих приговорили к 18 годам колонии максимальной безопасности без конфискации имущества. Жанар Толыбаеву за недонесение о преступлении приговорили к четырем годам колонии средней безопасности без конфискации имущества.

За судебные издержки с Кудайбергенова и Киясова было постановлено взыскать 1 865 560 тенге.

16 января прокурор запрашивал для Киясова и Кудайбергенова по 20 лет в колонии максимальной безопасности без конфискации имущества, а для Толыбаевой – четыре года в колонии средней безопасности. Свое решение он объяснял тем, что Киясов и Кудайбергенов совершили тяжкое преступление, а у Толыбаевой есть смягчающие обстоятельства: беременность и несовершеннолетний ребенок.

Новые статьи

Не пропустите
НОВОЕ