14:20 | 29 марта 2024 | Пятница

Автоматизация очередей в детские сады доказала свою эффективность в ВКО

На Востоке Казахстана автоматизация очередей в детские сады позволила свести к минимуму правонарушения в этой сфере. Заодно значительно облегчив родителям процесс обустройства ребенка в дошкольное учреждение, сообщает 24kz.

Айгерим Аманкелдиева – сотрудник одной из госорганизаций. И мама двоих детей. Признается, спокойно работает, зная, что ее малыши – под присмотром. В детский сад она их устроила, практически, не покидая рабочего места. Помогла новая автоматизированная система.

Айгерим Аманкелдиева, жительница г.Усть-Каменогорска:

«Я являюсь госслужащим, мне неудобно каждый раз отпрашиваться, узнавать, где-то ходить и т.д. Я могу спокойно, элементарно даже со смартфона выходить. И каждый день следить, какие места освободились. Я в течение лета следила, пока не появилось место в нужном мне садике. Как появилось место, я, не выходя с работы даже, с рабочего компьютера все эти направления получила».

Заработала обновленная система по детским садам меньше года назад. Но уже успела доказать свою эффективность. Причем, не только для родителей.

Ее главные преимущества – доступность и прозрачность, считают специалисты. А значит, исключаются коррупционные риски.

Ерхат Жалелов, рук. управления госуслуг департамента госслужбы и противодействия коррупции по ВКО:

«Первое – это, конечно, исключение контакта между услугополучателем и услугодателем. Второе – это исключение таких коррупционных рисков, как передвижение очереди, незаконное присвоение статуса».

Кроме того, отпадает необходимость запрашивать у родителей дополнительные документы. К примеру, адресные справки.

И если годом ранее было зафиксировано 102 подобных нарушения, сегодня их просто нет. В выигрыше и сами госслужащие. Нововведение значительно разгрузило городские отделы образования.

Айгуль Ережепова, главный специалист отдела образования Усть-Каменогорска:

«Госслужащий может эффективно использовать свое рабочее время. Также у нас нет таких очередей, которые были. На сегодняшний день к нам обращаются люди, которые не имеют дома интернета. Или по каким-то причинам не могут зайти на сайт. Мы им даем определенную поддержку, рассматриваем данную ситуацию, помогаем».

Всего на востоке Казахстана такая система работает в четырех городах – Семее, Курчатове, Риддере и в областном центре. В электронной очереди в них стоят, в основном, малыши. А дети с 3-х до 6-ти лет в области 100-процентно охвачены дошкольным образованием.

Новые статьи

Не пропустите
НОВОЕ