14:34 | 18 апреля 2024 | Четверг

Молодая мать требует внимания к ситуации с арестом мужа: “Он не мог быть в Алматы в момент преступления”

Вот уже больше месяца 26-летняя Назгуль Каржибаева обивает пороги различных инстанций, пытаясь выяснить подробности уголовного дела, по которому ее мужа арестовали и доставили из Усть-Каменогорска в Алматы. Девушка обратилась в редакцию FACTUM с просьбой рассказать о том, как она на 38 неделе беременности безуспешно пытается разобраться в перипетиях дела из-за которого она может надолго лишиться родного человека.

По словам Назгуль Каржибаевой, ее мужа заочно арестовали в октябре 2018 года за преступление, совершенное организованной группой в Алматы против гражданки Казахстана, которую насильно удерживали, причинили тяжкий вред здоровью, вымогали деньги и силой отобрали автомобиль. Все вышеописанные события происходили в мае прошлого года, в то время как, рассказывает Назгуль, они с супругом – 29-летним Акылбеком Каржибаевым – жили счастливой семейной жизнью, готовились к оформлению ипотеки, строили планы на будущее планировали и прибавление в семействе. Молодой человек проживал по адресам, на которых был зарегистрирован, работал на одном из градообразующих предприятий и лишь случайно узнал, что находится в розыске, а его удостоверение личности заблокировано. Позже выяснилось, что он заочно арестован и находится в международном розыске, хотя все это время он исправно платил кредиты, оформлял ипотеку и не менял место работы. То есть найти его не составляло труда.

«Органом следствия против моего мужа выдвинуто тяжкое обвинение в вымогательстве и похищении человека, несмотря на отсутствие доказательств его причастности к перечисленным уголовным правонарушениям. У нас есть выписка с работы, где указано, что в эти дни он был на смене, имеются видеозаписи подтверждающие, есть свидетели, что он был в Усть-Каменогорске, а не Алматы, но в полиции не обращают внимания на это все и гнут свою линию. Я на большом сроке беременности, у меня трехлетний ребенок на руках, мне очень тяжело, я не могу даже поехать в Алматы и быть рядом с мужем в одном городе из-за этого, но мне никто не хочет отвечать и пояснять ситуацию», – сокрушается Назгуль Каржибаева.

По словам девушки, они с мужем в Алматы были всего один раз и то проездом. Никаких знакомых в южной столице у них нет, и она не понимает, каким образом ее супруг оказался под прицелом правоохранителей. То, что потерпевшая по делу опознала по фотографии ее мужа как причастного к событиям, Назгуль тоже оспаривает, обвиняя следователей в нарушении норм уголовно-процессуального кодекса.

Никаких объяснений стражи правопорядка не дают, ссылаясь на тайну следствия.

Усилия адвокатов пока не принесли желаемых плодов, и поэтому родственники арестованного устькаменогорца через социальные сети пытаются привлечь внимание всех инстанций.

А Назгуль написала письмо Президенту Казахстана – Нурсултану Назарбаеву (копия есть в редакции).

В нем она просит разобраться с ситуацией и помочь восстановить справедливость, приводя хронологию расследования уголовного дела с указанием допущенных, по ее мнению, существенных нарушений правоохранительными службами.

 

Новые статьи

Не пропустите
НОВОЕ