20:16 | 20 апреля 2024 | Суббота

FACTUM зачем-то сравнил два сходных объекта – пешеходный мост в Усть-Каменогорске и тоннель Илона Маска

19 декабря 2018 года компания американского миллиардера Илона Маска The Boring Company представила свой первый скоростной тоннель под Лос-Анджелесом.

19 декабря 2018 года В Усть-Каменогорске открыли надземный пешеходный переход.

Проект  Илона Маска создан для того, чтобы бороться с пробками. Несмотря на огромную стоимость, изобретатель уверяет, что это технология будущего.

По мнению администрации Усть-Каменогорска, этот пешеходный мост создан для того, чтобы бороться с пробками и обеспечивать безопасность пешеходов. По технологии – это не будущее, а стабильное настоящее.

Проект транспорта будущего родился в декабре 2016 года, когда Илон Маск стоял в пробке в Лос-Анджелесе, который славится своими заторами на дорогах.

Проект в Усть-Каменогорске был запущен в реализацию по подобным же причинам, разве что в пробке стоял не Маск.

Бурение велось на глубине 7–13 метров. Маск обещает, что в тоннеле автомобили будут развивать скорость 200–240 км/ч. Кроме того, по нему будут ходить специальные автоматические автобусы вместимостью до 16 человек.

Затратного бурения в Усть-Каменогорске – не было: бетонный фундамент, стальной каркас, поликарбонат, керамический пол, отделка. Ходить по нему будут люди. Ах, да – низкотехнологичные подъемники для инвалидов!

Илон Маск, который лично презентовал проект, рассказал, что тоннель в 1,83 километра строили почти два года.

Протяженность моста в Усть-Каменогорске – 88 метров – в 20,7 раз меньше, проектировали его в течение 7 лет, строили – больше года.

На высокотехнологичный скоростной тоннель было потрачено около 10 миллионов долларов.

В Усть-Каменогорске сметная стоимость довольно стандартного моста – 1 миллион долларов. В 10 раз меньше лос-анджелевского тоннеля. Если бы у нас строился такой же каркасный и технологически не сложный пешеходный мост большей протяженности с теми же параметрами и фундаментными основами через каждые 25-30 метров, то 1,83 километра такого моста обошлись бы в 12,3 миллиона долларов.

Не надо сравнивать…

Новые статьи

Не пропустите
НОВОЕ