13:45 | 19 апреля 2024 | Пятница

Госдолг Казахстана составил 14,5 триллиона тенге

По словам министра финансов страны Алихана Смаилова, 76 % от этой суммы правительственный долг. По отношению к ВВП эта сумма составляет 24,8 процента.

«Правительственный долг составил 11 триллионов тенге или 18,8 % к ВВП. В общем объеме правительственного долга внутренний долг составляет 55 %, внешний 45%. Усилия правительства сосредоточены на поддержании уровня долга на безопасном уровне. Долговая нагрузка, то есть обслуживание долга в 2018 году составила больше 12 % от дохода республиканского бюджета при лимите 15 %», – рассказал министр финансов РК Алихан Смаилов на пресс-конференции посвященной исполнению республиканского бюджета за 2018 год.

Стоит отметить, что по уровню государственного долга Казахстан находится даже не в сотне лидеров. Величина госдолга по отношению к ВВП – это параметр, который прямым образом влияет на политическую и экономическую независимость страны. Впрочем, у США один из самых больших соотношений госдолга к ВВП, однако никто не назовет эту страну слишком зависимой от других государств.

Новые статьи

Не пропустите
НОВОЕ