08:28 | 26 апреля 2024 | Пятница

Старшеклассница из ВКО разработала модель мини-астрономического центра

На востоке Казахстана старшеклассница Жансая Оралбекова разработала самую доступную по стоимости модель мини-астрономического центра, сообщает 24kz. На реализацию проекта можно затратить всего 700 тысяч тенге. И прививать у детей интерес к звездам уже со школьной скамьи. В Год молодежи это наш вклад в космическое будущее страны, делится девочка.

Обычные конструкторы и 3Д-принтер. Этих приспособлений Жансае Оралбековой, ученице 12 класса Назарбаев Интеллектуальной школы областного центра, хватило, чтобы изобрести недорогую модель будущей обсерватории. Каждая деталь продумана, экономические расчеты сделаны. Если создавать астрономическую лабораторию в готовом здании, без услуг строителей, затраты составят всего 700 тысяч тенге. Мы на деле приблизим звезды к детям, отмечает Жансая. И рассказывает о своей цели.

Жансая Оралбекова, ученица 12 класса НИШ г.Усть-каменогорска:

«Показать новый мир детям в изучении физики, химии. Мы не только являемся простой школой, в которой изучают предметы. Мы должны знать, как их использовать в будущем. И я думаю, если у нас в школе обсерватория такая появится, очень много будет научных исследователей, которые, возможно, даже Нобелевскую премию возьмут, надеюсь!»

Тем более, что у Казахстана есть все возможности развивать космическую сферу, считают в школе. Наукой здесь занимается большинство ребят. У каждого – свои проекты.

Айдын Тусипжанов, преподаватель физики, руководитель проектов:

«К примеру, в нашей школе имеются инновационные патенты. Также наши дети участвуют в конкурсах проектов на республиканском и международном уровне. Есть призовые места. К примеру, участвовал ученик на конкурсе. Среди 400 уже предварительно отобранных проектов он занял почетное 4 место, среди 80 стран мира».

Алдияр Бекжигитов – тоже победитель республиканского конкурса. Вместе со своим руководителем они разработали проект по созданию биоудобрений. К примеру, из отходов жизнедеятельности рыб.

Алдияр Бекжигитов, ученик 10 класса НИШ Усть-Каменогорска:

«Мой проект совмещает в себе несколько наук одновременно. И самая главная его польза – это то, что он перерабатывает отходы пищевых производств. То есть его можно использовать на любом пищевом производстве, которое выделяет какие-нибудь отходы, которые, в свою очередь, вредят нашей экологии».

Применяются эти удобрения в специальной цифровой теплице. Так школьники региона намерены внести свой вклад в развитие, как космической науки, так и программы «Цифровой Казахстан».

Новые статьи

Не пропустите
НОВОЕ