11:59 | 26 апреля 2024 | Пятница

В Восточном Казахстане нейрохирурги провели восемь сложнейших операций на мозге

В минувшие выходные нейрохирургами ВК областного специализированного медицинского Центра проведены 8 сложнейших операции на головном мозге, сообщает пресс-служба управления здравоохранения ВКО.

Главным специалистом, который дал мастер-класс и консультировал докторов, стал врач-нейрохирург высшей категории, заведующий отделением сосудистой и функциональной нейрохирургии Национального центра нейрохирургии Астаны Ербол Махамбетов. Также, его приезд был приурочен к открытию нового отделения в ВК ОСМЦ — рентген-эндоваскулярной лаборатории. Для мастер-класса были подготовлены пациенты с самыми сложными и неординарными случаями аневризм.

 

Вовремя диагностировать гигантские аневризмы, прооперировать и дать шанс вернуться к привычной жизни. Именно так поступили врачи-нейрохирурги областного Специализированного медицинского центра с восемью пациентами.

«Молодая женщина жаловалась на выраженные головные боли, ограниченность движений, общую слабость. Была угроза инсульта ствола головного мозга. Для предотвращения этого случая установили потоконаправляющий стент и заэмболизировали гигантскую аневризму базиллярной артерии», — рассказывает врач-нейрохирург ВК ОСМЦ Мухтар Корабаев.

Одного из пациентов, 32-летнего жителя областного центра оперировали больше 3-х часов. Как рассказали врачи, молодому парню без операции грозила смерть. Гигантская аневризма на головном мозге была сложно расположена и технический «добраться до бомбы замедленного действия» было невозможным. Был применен метод — комбинированного эндоваскулярного лечения, для защиты важных сосудов от закупоривания и эмболизации аневризмы.

«В первую очередь цель моего визита это — обмен опытом. В дальнейшем нужно развивать именно этот большой раздел сосудистой нейрохиругии. Проблема очень серьезная, кровоизлияние с аневризмами часто случаются с людьми молодого, трудоспособного возраста, приводят к глубокой инвалидности, смерти. Наша задача вовремя диагностировать это заболевание, есть целая программа по республике по профилактике больных с инсультом», — рассказывает Ербол Махамбетов.

Кроме того, под руководством Ербола Махамбетова две операции провёл приглашённый из медицинского университета города Семей докторант, магистр медицинских наук Жандос Уап.

Все операции выполнены закрытым способом, без разреза тканей и трепанации черепа. На сегодняшний день, спустя двое суток после операции, пациенты выписаны в хорошем состоянии. Напомним, ранее такие операции делали только в крупных клиниках страны, теперь это стало возможным на новых оперблоках Центра высокотехнологичной хирургии областного центра.

Новые статьи

Не пропустите
НОВОЕ