21:45 | 23 апреля 2024 | Вторник

Более 20 паводкоопасных участков выявили в Усть-Каменогорске

В Усть-Каменогорске на противопаводковые работы выделена рекордная за последние 10 лет сумма – 60 миллионов тенге. Главная задача – не подпустить талые воды к домам жителей и социальным объектам, сообщает 24kz.

Анель Есенбердина, корреспондент:

«Прошлая весна в Усть-Каменогорске выдалась очень сложной. В городе подтопило более 100 домов. Десятки жителей пришлось эвакуировать. А в этом месте, где стоим мы сейчас, неожиданно вода пошла прямо поверх дороги, создав серьезные препятствия движению. Поэтому в этом году к решению проблемы приступили заблаговременно. Еще с осени. На выделенные 60 миллионов тенге заготовлены подсыпочные материалы, инструменты, очищаются арыки и трубы, русла рек и ручьев. Всего в городе выявлено 22 опасных участка. В большинстве из них работы уже выполнены. А полностью завершить их планируется в течение месяца, чтобы встретить потепление во всеоружии. Но при этом Комитеты местного самоуправления будут продолжать принимать заявки от населения. Без внимания никто не останется, отмечает заместитель акима Усть-Каменогорска. Тамара Рахимжанова. Буквально еще пару недель назад Тамара Анатольевна еще стояла во главе коммунальной организации «Оскемен-Тартип» и сама занималась противопаводковыми работами».

Тамара Рахимжанова, заместитель акима г. Усть-Каменогорска:

«Конечно, предусмотреть абсолютно все мы не можем. По опыту прошлых лет постарались все проблемные участки отработать. Где-то расширили русла рек и ручьев, где-то, к примеру, в микрорайоне Прохладное поменяли русло Жуковского ручья, вывели его за территорию дачного жилого массива. Сейчас задействовано более 30 единиц техники, около 50 человек. К концу февраля мы закончим».

Анель Есенбердина, корреспондент:

«Стоит отметить, что проблема эта актуальна для всей области. В прошлом году здесь затопило 1400 жилых домов, 3 тыс. людей пришлось эвакуировать. Профилактика же обойдется значительно дешевле устранения последствий, считают в регионе. Зима выдалась очень снежной. По данным специалистов «Казселезащиты», местами высота покрова составляет больше полутора метров. И даже в самом минимальном варианте это 30 сантиметров и более. Поэтому в регионе постоянно ведется работа по очистке улиц от снега и вывоза его за пределы населенных пунктов. Только в Усть-Каменогорске ежедневно на линии выходят от 50 до 90 единиц техники. Еще около 170 человек вручную убирают труднодоступные участки.  Всего за зиму из областного центра вывезено более 165 тысяч кубометров снега. Хотя люди жалуются, что и этого недостаточно. Поэтому коммунальщики трудятся круглосуточно».

Новые статьи

Не пропустите
НОВОЕ