04:36 | 27 апреля 2024 | Суббота

В Семее планируют провести модернизацию систем водоснабжения и водоотведения

В 2019 году в Семее планируют провести модернизацию систем водоснабжения и водоотведения, сообщает 24kz. Эта проблема волновала местное население многие годы. И вот теперь, благодаря договору между акиматом и Европейским Банком реконструкции и развития ожидается реализация сразу нескольких проектов.

Их выполнение позволит заменить 26 км тепловых, 12 км водопроводных, более 5 км канализационных сетей и более 7 тысяч энергосберегающих ламп уличного освещения. Кроме того, начнутся ремонтные работы канализационного дюкера на реке Иртыш.

Асем Утешева, корреспондент:

«Семей – это не только Родина казахстанского футбола. Именно здесь впервые зародилась централизованная система водоснабжения в стране. В 1890 году были проложены первые трубы на нескольких центральных улицах, чтобы жители смогли получить качественную питьевую воду. На сегодняшний день общая протяженность водопроводных сетей в городе составляет более 460 км. Но в последние годы инженерные коммуникации города все чаще нуждаются в ремонте».

Не так давно водоснабжающая организация установила на предприятии новые немецкие насосы с частотным управлением. Современное оборудование позволило увеличить эффективность работы в полтора раза. Оборудование в лаборатории полностью автоматизировано.

Серик Ережепов, оператор лаборатории ГКП:

«Раньше мы каждый час проверяли процесс работы. Теперь все изменилось. Если раньше приходилось все делать вручную, то теперь работа полностью автоматизирована. Рабочие условия также соответствуют современным требованиям». 

В Семее на модернизацию систем водоснабжения и водоотведения выделено свыше 2 миллиардов тенге. Половина из них финансируется Европейским банком реконструкции и развития, остальная часть финансируется государством.

В прошлом году вместе с новым оборудованием была приобретена и специальная техника.

Рахимжан Нагметжанов, зам. директора по инвестициям ГКП «Семей водоканал»:

«Реализация проекта продолжается, завершение в комплексе в полном объеме планируется в 19 году, где осталось основное – реализовать реконструкцию сетей. Учитывая, что зимний период, работы начнутся весной». 

Амантай Утельбаев, руководитель отдела ЖКХ г. Семея:

«Что касается по дюкеру канализационному, в текущем году выделили 400 миллионов из республиканского бюджета. С апреля – с мая месяца начнется ее реализация». 

Таким образом будет решена проблема канализационного дюкера, которая волновала экологов и горожан более 20 лет.

Кроме того, особое внимание уделят и уличному освещению города. По городу установят более 7000 энергосберегающих ламп.

Новые статьи

Не пропустите
НОВОЕ