23:32 | 26 апреля 2024 | Пятница

Плоды цифровизации: правонарушители не скроют свои проступки – видеонаблюдение поможет наказанию

Полиция с помощью камер наружного видеонаблюдения отслеживает некультурных курящих. Теперь бросить окурок мимо урны стоит около 10 тысяч тенге.

По сообщению пресс-службы управления полиции Усть-Каменогорска 14 февраля сразу трое мужчин были задержаны и оштрафованы за подобное мелкое хулиганство. И все попали в прицел камер неаружного видеонаблюдения.

«Сотрудник полиции станционарного поста сообщил, что по проспекту Независмости мужчина выбросил окурок сигареты в общественном месте. С помощью видеонаблюдения установлен и привлечен к административной ответственности гражданин г. Усть-Каменогорска 1977 года рождения. В отношении гражданина за совершение мелкого хулиганства в общественном месте составлен протокол по ст. 434 ч. 1 КоАП РК. Сотрудник полиции видеонаблюдения ЦОУ УП г.Усть-Каменогорска в ходе патрулирования маршрутов установил, что по улице Абая двое мужчин бросили окурок сигареты на улицу. Сотрудники патрульного экипажа по данному маршруту задержали правонарушителей, в результате чего к административной ответственности привлечены граждане 1957 года рождения и 1984 года рождения. В дальнейшем за нарушение порядка в общественном месте будут нести ответственность перед законом по п. 1 ст. 434 КоАП РК», – сообщили в УП Усть-Каменогорска.

Отметим, что п. 1 ст. 434 КоАП РК предусматривает штраф в размере пяти месячных расчетных показателей либо административный арест на срок до десяти суток.

Новые статьи

Не пропустите
НОВОЕ