14:55 | 29 марта 2024 | Пятница

Более миллиона казахстанцев не прикреплены к организациям ПМСП. Большинство из них – жители Алматинской и Восточно-Казахстанской областей

1,4 млн казахстанцев не прикреплены к организация первичной медико-санитарной помощи. Об этом в ходе заседания коллегии Министерств здравоохранения РК рассказала вице-министр здравоохранения Лязат Актаева, сообщает BNews.kz.

«В целом, в регистре прикреплённого населения видно, к какой поликлинике прикреплён конкретный человек, имеющий ИИН. Вместе с тем мы провели анализ двух информационных систем — это государственная база данных физических лиц Министерства юстиции и нашего регистра, прикреплённого населения, и выявили, что 1,4 млн человек не прикреплены к организациям ПМСП», – рассказала Лязат Актаева.

Вице-министр отметила, что только при определении истинной численности по определению каждой категории населения можно понять, какая есть потребность среди населения в услугах первичной медико-санитарной помощи.

«Алматинская, Карагандинская, Восточно-Казахстанская области и город Алматы — это регионы, где наибольшее число лиц, не прикреплены к организациям ПМСП», – добавила Актаева.

Новые статьи

Не пропустите
НОВОЕ