17:51 | 20 апреля 2024 | Суббота

Сразу несколько спортсменок из ВКО стали чемпионками Казахстана по ММА

В Алматы завершился первый объединенный чемпионат Казахстана по ММА, который собрал рекордное количество участников. В чемпионате приняли участие 230 сильнейших бойцов со всех регионов Казахстана, прошедших областные отборы. Представительницы ВКО в октагоне стали лучшими сразу в нескольких весовых категориях.

По сообщению Ассоциации объединенных федераций Казахстана по ММА очень зрелищным оказался поединок в весовой категории до 52,2 кг между представительницей Восточно-Казахстанской области Шынар Жусуповой и Нуржамал Садыковой из ЗКО, где спортсменка ВКО удушающим приемом одолела соперницу.

«Две представительницы ВКО Дарина Абылгазова и Асем Жакенова встретились в финальном поединке до 56,7 кг, где одержала победу Асем Жакенова. В весовой категории до 70,3 кг спортсменка из Восточно-Казахстанской области Талшын Жуматаева выиграла финальный поединок, применив к сопернице из Актюбинской области Сагындыковой Кундиас удушающий прием в третьем раунде», – отметили в Ассоциации объединенных федераций Казахстана по ММА.

Справочно:

В декабре 2018 года в Казахстане создана новая структура – ОЮЛ «Ассоциация объединенных федераций Казахстана по ММА». В нее вошли: Федерация смешанного боевого единоборства ММА Казахстана, Национальная федерация смешанных единоборств, панкратиона и грэплинга и Федерация NOMAD MMA. Возглавил организацию известный казахстанский популяризатор спорта Галимжан Есенов.

Смешанное боевое единоборство ММА (от англ. MixedMartialArts) – универсальный вид спорта, сочетающий наиболее эффективные для реального поединка элементы техник, школ и направлений единоборств.

Признан официальным видом спорта в Республике Казахстан 26 июня 2013 года.

За этот период проведено 6 Чемпионатов РК, 5 Кубков Казахстана по ММА среди любителей. Казахстан на протяжении пяти лет является бесспорным лидером на Азиатском континенте и одной из сильнейших стран мира в любительском ММА.

Новые статьи

Не пропустите
НОВОЕ