19:41 | 19 апреля 2024 | Пятница

В Усть-Каменогорске возможность паводков не отрицается специалистами. Управление ЧС города провело ревизию техники

В рамках подготовки к паводкоопасному периоду руководством УЧС города был проведен осмотр и ревизия техники, которая будет задействована на случаи подтопления в городе, сообщает пресс-служба ведомства.

Специалисты УЧС города Усть-Каменогорска не отрицают, что приближающаяся  весна может привести к быстрому таянию снега, и реки будут активно вскрываться ото льда. Возможно образование заторов, подтопление домов.

Чтобы период весенних паводков не причинил вреда жителям Усть-Каменогорска, необходимо заблаговременно провести подготовительные работы. Тем временем спасатели совместно с акиматом города в рамках выполнения «Плана противопаводковых мероприятий» проводят проверку систем оповещения, пунктов временного размещения жителей на случай вынужденной эвакуации, определяют состав сил и средств, задействованных на противопаводковых мероприятиях, инертных материалов.

Так на сегодняшний день в целях оказания необходимой помощи  сформирована группировка сил и средств, в состав которой вошли: 31 единица техники, 3 пожарно-насосные станции, 34 мотопомпы, а также  2 прицепные мотопомпы и 4 единицы плав. средств, 5000 мешкотары и 5500 тыс. куб метров инертных материалов и 150 тонн ГСМ. Всего на паводковый период от спасателей города ежесуточно задействовано 100 человек личного состава.

В то же время необходимо обратить внимание на  подготовку систем ливневой канализации и сточных канав к пропуску талых и склоновых вод.

Спасатели города Усть-Каменогорска на данный момент проводят обход жилых домов с проведением инструктажей по правилам поведения к паводку и готовности к приходу весеннего половодья.

По данным управления ЧС города, в областном центре подтоплениям подвержено 1965 жилых домов, включая дачные общества, где круглый год проживают граждане.

Новые статьи

Не пропустите
НОВОЕ