00:17 | 29 марта 2024 | Пятница

В Астане завершился зимний чемпионат Казахстана по пожарно-спасательному спорту

Спортивный турнир прошел с 20 по 21 февраля в городе Астана. Бороться за кубки и медали в столицу приехали 19 мужских, 12 женских и 13 юношеских сборных команд со всех областей и городов республики. Традиционно соревнования прошли по 2 индивидуальным видам, это подъем по штурмовой лестнице на учебную башню и преодоление 100-метровой полосы с препятствиями.

В первый соревновательный день особо отличились юные атлеты востока. Коршак Виктор, юноша младшей группы установил новый рекорд Казахстана, забежав в окно второго этажа по штурмовой лестнице за 7,40 секунды. Следом за ним, рекорд обновил юноша средней группы Снегирев Глеб, он забрался на башню за 7,67 секунд. Оба рекордсмена стали чемпионами Казахстана, также в этот день копилка наших спортсменов пополнилась еще 4 медалями разной категории.

Во второй соревновательный день в финальном забеге 100-метровой полосы с препятствиями золото удалось вырвать члену мужской сборной ВКО Абзалову Ералы, также третье место занял Снегирев Дмитрий. Юноши не отстали от своих старших товарищей и также завоевали несколько медалей разной ценности. Женщины, к сожалению, не забрали не одной награды в индивидуальных зачетах.

По результатам двух дней зимнего чемпионата Республики Казахстан мужская сборная ВКО расположилась на 1 общекомандном месте, юноши также стали чемпионами страны. Женская сборная ВКО образовалась лишь в ноябре прошлого года, и спустя короткое время им удалось занять 3 общекомандное место.