21:07 | 23 апреля 2024 | Вторник

Руководителя отдела Бухтарминской рыбинспекции осудили за взятку

Для того чтобы избежать крупного штрафа или реального лишения свободы он пошел на сделку со следствием. В материалах суда №2 Усть-Каменогорска говорится о том, что руководитель Бухтарминской инспекции Восточно-Казахстанской территориальной инспекции лесного хозяйства и животного мира был предан суду по ст. 366 ч 2 Уголовного Кодекса Республики Казахстан (получение взятки).

В конце 2017 года чиновник обратился к директору одного из ТОО Восточного Казахстана с предложением ежемесячно платить ему по 5000 тенге за каждого рыбака предприятия обещая при этом свое покровительство перед своими сотрудниками и разрешение вылова рыбы на Бухтарминском водохранилище с применением синтетических рыболовных сетей, а также сверх выделенного лимита.  В противном случае обещал принимать меры для привлечения к административной ответственности рыбаков товарищества.

Директор промыслового предприятия решил вопрос кардинально. Он обратился в антикоррупционную службу по ВКО. Силовики санкционировали передачу наличности и в результате руководитель Бухтарминской инспекции ВосточноКазахстанской территориальной инспекции лесного хозяйства и животного мира стал богаче на 470 тысяч тенге. После этого его задержали с поличным.

Санкция инкриминируемой подсудимому статьи предусматривает наказание в виде штрафа в размере от пятидесятикратной до шестидесятикратной суммы взятки либо лишением свободы на срок от трех до семи лет, с конфискацией имущества, с пожизненным лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью. Но обвиняемый пошел на сделку со следствием, имущества, нажитого незаконным путем у него не нашли и в результате суд, признав его виновным назначил наказание в виде одного года лишения свободы, без конфискации имущества,  с пожизненным лишением права занимать должности на государственной службе, с отбыванием наказания в учреждении уголовно-исполнительной системы минимальной безопасности.

Новые статьи

Не пропустите
НОВОЕ