11:54 | 29 марта 2024 | Пятница

Дачники хотят энергию: надежно и подешевле. Но как передать бесхозные сети поставщику энергии. И что произойдет потом?

Жители большинства садоводческих товариществ областного центре постоянно жалуются на проблемы электроснабжения. Как правило, все дома в обществе подсоединены к единому трансформатору, и частые аварии – обычное для дач явление.

К тому же тарифы за свет, как правило, на дачных участках намного выше, чем у потребителей в городе. Об этой проблеме не раз говорилось, и даже вроде бы появилось решение проблемы, но, увы, и вновь возникла загвоздка.

– Почему мы платим больше положенного? Почему при этом часто сидим без света? Почему участки под дачные нужды дают, разрешают на них жить и прописываться, но жить в этих домах невозможно без энергии? – пожаловалась жительница товарищества «Черемушки» Айнагуль Каирова.

На одной из отчетных встреч акима Усть-Каменогорска власти заверили горожан, что по поручению акима ВКО проблемы электроснабжения в садоводческих обществах отрабатываются совместно с ВК РЭК. Для этого требуется решить задачу с бесхозными опорами линий электропередач и передать их на баланс коммунальных предприятий.

Как пояснили FACTUM специалисты ВК РЭК, действительно – в соответствии с законом электрические сети, признанные бесхозяйными, безвозмездно передаются местными исполнительными органами энергопередающим организациям. Механизм передачи таких сетей происходит поэтапно и включает в себя несколько пунктов

– В первую очередь на место должны выехать специалисты энергопередающей организации, после составляется смета для приведения в надлежащее состояние бесхозных электросетей, затем формируется пакет документов, необходимых для передачи: технический паспорт, земельный акт, электрическая схема, паспорт на электрические сети. И только после этого может состояться подписание акта приема-передачи и договора передачи, – отметила пресс-секретарь ВК РЭК Асель Баденова.

Энергопередающая компания ВК РЭК уверяет, что готова принять эти линии, но открытым остается вопрос затрат на эксплуатацию и содержание передаваемых сетей. Поскольку в случае принятия на баланс или в доверительное управление уполномоченный орган вправе корректировать действующие тарифы на поставку электроэнергии только в рамках уже утвержденного до 2020 года тарифа. А эти линии затратны, многие из них требуют ремонта, трансформаторы на территории многих дачных участков не обслуживались и не менялись десятилетиями. Кто за все это будет платить?

И другой вопрос. понимают ли люди, что именно они хотят в итоге получить?

Сейчса сети бесхозные, эксплуатируются абы как, лишь бы работало. Зона ответственности после трансформатора вместе с ним самим – дачного товарищества. А в администрациях товариществ на собственном опыте  знакомы с тем, как сложно собрать плату за энергию даже раз в год с дачников. То они не приезжают неделями, а то и весь сезон, то у них денег с собой нет, то они просто копят долг, который могут заплатить на следующий год, а могут и позабыть о нем. Лояльные к своим дачникам товарищества редко идут на крайние меры – все же соседи. Старые трансформаторы еще работают, пусть и с авариями, но покупать новый – уж точно неподъемная для дачников сумма, да и сложно убедить их, что надо собрать пару миллионов с дач на новый трансформатор.

Сейчас дачники (особенно живущие на дачах круглогодично) хотят бесперебойной энергии в течение года, отсуствия аварий и при этом тарифа подешевле.

Но с приходом большой энергетической организации все изменится. И дачники, до того жившие относительно вольготно, на себе ощутят все прелести работы энергетической компании с конечными потребителями: точечное отключение за любой долг, а потом невообразимо дорогая услуга по обратному включению, необходимость постоянных платежей, контроль, проверка сетей и многое другое, с чем сталкиваются жильцы частных домов и многоэтажек, которые хоть раз задолжали за свет. У жителей города, не имеющих дач, кроме того, возникнет впорлне резонный вопрос: а почему, например, городской бюджет, а не сами дачники, должен платить за модернизацию сетей и трансформаторов до момента их передачи в ведение энергоснабжающей организации – там частные домовладения, пусть они за это и платят.

Может получиться так, что желание приобщиться к более цивилизованным условиям обеспечения энергией бумерангом ударит по карману привыкшего к более свободным отношениям дачника.

Новые статьи

Не пропустите
НОВОЕ